Появились подробности о мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины

В Вооруженные Силы Украины призваны 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет за 37 военно-учетным специальностям. Все они закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и ранее не проходили военную службу.

С 15 июня 2018 офицеров направлено на курсы переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений.

«Цель призыва офицеров — приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества, увеличение количества военно-обученных лиц в запасе и повышение уровня укомплектованности Вооруженных Сил Украины офицерским составом», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Отмечается, что после завершения подготовки офицеров назначат на должности в небоевых военных частей.

«К участию в операции Объединенных сил призваны офицеры привлекаться не будут. Направление в район операции Объединенных сил возможно только в добровольном порядке после заключения ими контракта о прохождении военной службы», — отметили в Минобороны.

Также в ведомстве сообщили, что на офицеров распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту. За ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности.

Напомним, в Мариуполе прошло торжественное празднование годовщины победы над боевиками.

«Мариуполь празднует 4 годовщину со дня освобождения от» ДНР «. По этому случаю на площади Освобождения (1000 мелочей) весь день проходили праздничные мероприятия. Утром на пр. Мира было перекрыто движение транспорта по главной улице Мариуполя проходил парад военной техники», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что на улицах города можно заметить тысячи людей, которые вышли поблагодарить бойцов ВСУ.

«Военнослужащие, правоохранителей, спасателей, а также работников наградили огнестрельным оружием, орденами, часами и грамотами», — подчеркивается в тексте сообщения.