После вступления в силу приговора, который огласили фигуранту дела «украинских диверсантов» Евгению Панову, его скорее всего, вывезут с территории оккупированного Российской Федерацией Крыма

Такое заявление сделала руководитель Крымской правозащитной группы (Crimean Human Rights Group) Ольга Скрипник.

По ее словам, Панова этапируют из Крыма на территорию РФ, что является нарушением международного гуманитарного права.

«По отношению к Евгению Панову мы видим, что «судья» был необъективным, он не учел заявление о пытках, не учел, что было много фальсификаций, например, обыск автомобиля Евгения был проведен незаконно, то есть это все свидетельствует о его невиновность. Но судья игнорирует это все и это является нарушением права на справедливый суд», — сказала правозащитница.

панов

«Его этапируют из Крыма, поскольку на полуострове вообще нет колоний строгого режима. Я думаю, что это делается специально, для того чтобы прервать связи с семьей, для того чтобы было труднее родственникам, правозащитникам и адвокатам, труднее добраться до этих людей».

Отметим, сейчас правозащитник готовят апелляционную жалобу, а защита собирает материалы для обращения в Европейский суд по правам человека.

панов

Как сообщалось ранее, фигурант дела «украинских диверсантов» Евгений Панов, обвиненный в подготовке терактов на оккупированном полуострове, был приговорен «верховным судом Крыма» к восьми годам колонии строгого режима. В этот срок суд зачел два года, которые Панов провел под стражей.

 

Срочно: Наев обратился с заявлением об окончании боевых действий

 

Панова признали виновным по статьям Уголовного кодекса РФ: «незаконные хранение и перевозка оружия и боеприпасов», «покушение на контрабанду оружия и боеприпасов», «приготовление к диверсии в составе организованной группы».

В ФСБ утверждали, что в ночь на 7-е августа в районе города Армянск в оккупированном Крыму была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой «в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России».

Кроме того, на днях стало известно, что незаконного осужденного в России украинца Павла Гриба жесткого избили во время этапирования в Ростов-на-Дону.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Вирок Панову

Викрадення, тортури і вирок. Окупаційний суд засудив фігуранта так званої справи "українських диверсантів" Євгена Панова до 8 років колонії суворого режиму. Як сприйняли новину рідні та правозахисники - у сюжеті наших кореспондентів.

Gepostet von UA: Крим am Freitag, 13. Juli 2018