Украинская заробитчанка поехала в Польшу и на всю жизнь осталась инвалидом

Украинка Елена Романенко, жительница Луцка, поехала на заработки в Польшу. Долгое время не могла найти работу, потом устроилась в прачечную в поселке Любонь возле Познани.

По словам девушки, стиральные машины часто ломались и прачек перебрасывали с одной «стиралки» на другую.

Когда онду из простыней затянуло в агрегат, Елена бросилась вытаскивать белье, но стиральная машина затащила и ее руку.

«Она затаскивала руку медленно. Я сильно кричала. Ко мне сразу подбежала полячка и две украинки», — вспоминает девушка.

Женщина-бригадир явиться так и не удосужилась.

Минут через 15-20 приехали спасатели. Один из них снял ремень и перетянул Елене руку. Они хотели разрезать стиральную машину болгаркой, чтобы освободить Елену, но хозяин прачечной категорически запретил им это делать, ссылаясь на то, что он уже вызвал мастеров, те приедут и квалифицированно разберут аппарат, не сломав его.

В итоге рука девушки пробыла зажатой около часа.

В больнице, куда отвезли Елену, девушке сделали две операции, но руку спасти не удалось – пришлось ампутировать.

«Будет еще третья операция, когда шрамы от двух предыдущих немного заживут», — рассказала Романенко.

Как утверждает пострадавшая, работодатель приезжал только один раз, да и то, лишь потому, что его заставили это сделать. На работе он невзначай бросил, что будет помогать лекарствами, но самой Елене поляк ничего не пообещал. Помощи нет до сих пор.

Далеко не секрет, что украинских заробитчан в Польше считают рабами. 29-летний киевлянин Кирилл, который живет в Польше два года, рассказал о притеснениях наших сограждан поляками. По его словам, украинцу платят меньше только потому, что он украинец.

«Есть работодатели, которые пользуются украинцами как рабсилой.  Я знаю такие случаи. Хозяин одной фирмы на собеседовании сказал мне: если поляку за определенную работу он заплатит 100 злотых, то украинцу — не больше 80. И украинец все равно будет у него работать, потому что в любом случае получит больше, чем получил бы в Украине», — рассказал заробитчанин.

Но, тем не менее, уезжать домой Кирилл не собирается, так как в Польше он получает столько, что и не снилось обычным украинцам.

Конец близок: сестра узника Кремля ужаснула новостями о состоянии Олега Сенцова

«Уезжая, я даже не знал польского языка. В Киеве у меня была своя автомастерская, но бизнес закрылся после того, как меня обокрали. В Польше устроился как наемный работник и сразу начал получать около тысячи долларов в месяц. В Украине о такой зарплате обычный сотрудник автомастерской не может даже мечтать», — рассказал он.

Напомним, украинские заробитчане готовы променять Польшу.

Как сообщала Politeka, украинцев массово привлекают в Польшу не просто так, раскрыта коварная схема.

Также Politeka писала, что украинцев за рубежом настигли новые проблемы.