Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала основные причины, по которым возникает бронхиальная астма

Об этом чиновница рассказала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, астмой могут заболеть люди всех возрастных групп. Ее нельзя вылечить, но можно контролировать заболевание.

«Астма относится к тем заболеваниям, которые больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента. Именно поэтому важно знать, почему возникает болезнь и регулярно получать лечение», — констатировала чиновница.

Также Супрун назвала самые распространенные причины, из-за которых может возникнуть бронхиальная астма.

Аллергены. Пациенты, страдающие от аллергического ринита или атопического дерматита, имеют в 3-5 раз выше риск заболеть бронхиальной астмой. И наоборот: бронхиальной астмой может спровоцировать аллергия на определенные раздражители.

Наследственная предрасположенность. Если кто-то из ваших родственников болел астмой, то вы автоматически относитесь к группе риска.

Вредные условия труда: влияние химических раздражителей, особенно на рабочем месте.

Низкий вес при рождении и /или курение матери во время беременности.

Частые респираторные заболевания.

Некоторые препараты могут вызвать обострение болезни у людей, которые уже болеют астмой.

Ожирение.

Низкая физическая активность.

Чтобы уменьшить риски бронхиальной астмы, Супрун рекомендует поддерживать чистоту в доме. Для этого надо регулярно убирать и проветривать помещение, следить за уровнем сухости воздуха в доме.

«При первых подозрениях на аллергию, обратитесь к врачу», — рекомендовала чиновница.

Как рассказала Супрун, профилактика бронхиальной астмы — это ограничение химикатов и по возможности отказ  от бытовой химии, в крайнем случае пользуйтесь резиновыми перчатками и маской. Причиной астмы могут также стать некоторые препараты, поэтому не занимайтесь самолечением, и перед приемом любого лекарства советуйтесь с врачом!

Напомним, диагноза, который ставят большинству украинцев, не существует: это лечат годами

Как сообщала Politeka, стресс, депрессия и нарушение сна: как соцсети влияют на здоровье

Также Politeka писала, что они бьют, а ты им за это плати: украинцы восстали против издевательств в больницах.