После бунта «торнадовцев» в Лукьяновском СИЗО в Украине проведут жесткие масштабные проверки во всех изоляторах

После бунта бойцов «Торнадо» в СИЗО, который произошел на прошлой неделе, началась жесткая проверка в отношении сотрудников Лукьяновского следственного изолятора. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Это расследование у меня на личном контроле. Мы проверяем сейчас режим, потому что есть доступ к видеокамерам за последние несколько месяцев, проверяем режим по всем группам, которые находятся на задержании в Лукьяновском СИЗО, проверяем доступ оперативников, работу самого руководства Лукьяновского СИЗО. В ближайшее время будут приняты соответствующие жесткие административные решения», — рассказал министр.

Также Петренко отметил, что параллельно идет расследование на предмет причастности работников изолятора.

«Если такая причастность будет доказана конкретных сотрудников СИЗО – они должны нести более жесткую ответственность, чем просто увольнение», — подчеркнул Павел Петренко.

О спецоперации в Лукьяновском СИЗО стало известно 9 августа из сообщений пользователей социальных сетей. Отмечалось, что силовики начали штурм камеры, где находились бойцы расформированного подразделения «Торнадо».

«Служивый СИЗО сказал, что внутри СИЗО объявлена операция «Буря»… это на стриме Тани Близнюк было слышно. Приказ — никого не впускать, никого не выпускать. Въезд в СИЗО внутри заблокирован бусом и воронком. По территории Лукьяновки бегают как угорелые спецназовцы в боевой экипировке… Подавляют узников», — сообщил один из пользователей.

Как уточнил Андрей Диденко, эксперт Харьковской правозащитной группы: «Буря» — это специфические меры усиления безопасности. Другими словами, подобная спецоперация не обязательно должна проводиться в ответ на какую-нибудь акцию неповиновения со стороны заключенных. «Такие «бури» часто устраивают в виде так называемого обучения с целью запугивания узников».

В Киев стягивают танки, появились кадры колонн военной техники

«Бойцы батальона Торнадо, признанные виновными в нескольких тяжких преступлениях, бунтуют в Лукьяновском СИЗО. Их пытались развезти по разным изоляторам, но — они забаррикадировались в камере. И ведут оттуда стрим (!!!)», — написала в Facebook журналистка Ирина Ромалийская.

По ее словам, «торнадовцы» зарабатывали деньги поборами: «их подсаживают к другим заключенным — обеспеченным. торнадовцы обещают им всяческие поблажки, и берут за это по 10 тысяч долларов».

Около 16.00 с территории СИЗО выехали три автозака с бывшими «торнадовцами». Сторонники «Торнадо» пытались помешать правоохранителям этапировать экс-бойцов спецроты, но силовики расчистили путь для автозаков.

Напомним, при вынесении приговора «торнадовцам» под суд пришлось стянуть военную технику.

Как сообщала Politeca, что суд разрешил этапирование «торнадовцев».

Ранее Politeca писала, все остолбенели, когда попали в камеру «торнадовцев» после бунта в СИЗО: этого не может здесь быть, фото.

Источник: 112