Местная власть Харьковской области пренебрегает правами ребенка на достоинство, нарушая  элементарные условия жизни

Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба на своей странице в Facebook.

«Удобно ли вам сходить в туалет, когда за этим процессом наблюдает еще два-три человека? А когда этот туалет — просто дырка в полу, которая находится на улице, где холодно и грязно, а вонь просто не позволяет дышать? К сожалению, такие туалеты стали для нас нормой еще с советских времен», — пишет чиновник.

По словам Кулебы, эти фотографии  были присланы из села Зачепиловка Харьковской области, где местные чиновники, к сожалению, не могут обеспечить школьникам элементарными условиями. И таких сообщений из школ из разных регионов много.

«Новая реформа образования прежде всего должна решить такие вопросы, которые реализуют право ребенка на достоинство! Такие туалеты — это издевательство. Дети боятся, стесняются ходить в такие «туалеты»! Иногда они просто «терпят», что вредит их здоровью. Нормальный туалет — это базовая потребность для ребенка. Никакие «интерактивные доски» для учеников не будут представлять никакого интереса, пока поход в школьный туалет — это унижение», — отмечает уполномоченный по правам ребенка.

Кроме того, как рассказал Кулеба, многочисленные обращения родителей указывают на то, что такие туалеты — это не только угроза здоровью детей, это территория буллинга.

«Детей в таких туалетах снимают на телефоны старшеклассники. Это позорно и недопустимо!», — заявляет чиновник.

Также сообщалось, что новой концепции, которая предполагает введение новых учебников и полное обновление технической базы, в частности, переход на одноместные парты и зонирование классов.

Украинцы разбились в авиакатастрофе: первые подробности и жуткие кадры с места трагедии

Стоит отметить, что далеко не все украинские школы оказались готовы к таким радикальным переменам.

Напомним, без домашнего задания, но с игровым местом: в украинских школах готовят революцию.

Как сообщала Politeka, новое меню и современные технологии: что ждет украинских школьников в сентябре

Также Politeka писала, что детям не стоит носить школьную форму: чем это грозит.