МОЗ предложило утвердить новые санитарные нормы для украинских школьников, которые помогут детям свободно себя чувствовать в учебных заведениях

В частности, эксперты вместе с представителями профильного министерства разработали новый санитарный регламент для учебных заведений, который полностью учитывает современные потребности. Как сообщили в МОЗ, благодаря новым нормам школьники смогут чувствовать себя свободно во время занятий.

Стоит также отметить, что в случае одобрения санитарные нормы для школ в Украине могут быть изменены впервые за 17 лет.

В первую очередь, МОЗ предлагает сократить продолжительность выполнения домашних заданий: не более часа для 3-9 классов и 1,5 часа для 10-12 классов.

Также министерство предлагает школам самостоятельно организовывать свое пространство. В случае одобрения норм будут отменены нормативы по расстоянию между партами, а для учащихся начальной школы предлагают обустроить в классах места для игр и отдыха

Помимо этого, учителям рекомендуется использовать в процессе обучения интерактивные технологии.

Отдельное внимание МОЗ уделяет системе питания. По их рекомендациям, ежедневное меню в учебных заведениях должно включать в себе 4 разных блюда, а калорийность обеда должна иметь около 30% от суточной потребности в энергии.

Также профильное министерство допускает возможность организации в школах кейтеринга.

Также сообщалось, что каждый день у первоклассников будет начинаться с неформальной встречи с учителем, где дети будут рассказывать, как прошел предыдущий день, и обсуждать планы на сегодня.

Новая система образования должна научить ребенка высказывать свое мнение, не бояться ошибаться, выражать эмоции, решать конфликты.