Украинский язык попал в десятку самых распространенных языков в Европе, о чем свидетельствует новая статистика

Инфографику по самым употребляемым языкам на европейском пространстве представил Совет Европы по случаю Европейского дня языков, который отмечается 26 сентября. Европейские эксперты собрали актуальную статистику и выяснили, какие языки являются самыми распространенными на территории Европы.

Согласно представленной инфографике, в тройку лидеров попали русский, немецкий и французский языки. На них говорят 120, 95 и 80 миллионов человек соответственно.

Следом идут английский (70 млн), турецкий (70 млн), итальянский (69 млн) и испанский (45 млн) языки.

Украинский язык расположился на восьмой строчке рейтинга. На нем, как и на испанском, в Европе говорит 45 миллионов человек.

В десятку самых распространенных языков также вошли польский (40 млн) и голландский (22 млн).

До этого мы рассказывали о том, что экс-нардеп от Партии регионов Елена Бондаренко продолжает нести антиукраинскую пропаганду на российских каналах.

Елену Бондаренко, бывшего члена Партии регионов, буквально вывел из себя подъем уровня патриотизма на территории Украины. Значительное усиление патриотического настроения она назвала попыткой Соединенных Штатов Америки оторвать украинское общество от «русского единства».

Такое свое мнение Бондаренко озвучила на российском канале «Россия 1», в пропагандистской передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Следует отметить, что столь громкое заявление было сделано экс-регионалкой в связи с желанием Украины, наконец-то получить автокефальную церковь. Также ей не пришелся по душе значительный рост уважения к людям, защищающим страну и украинский язык.

«Есть две безусловных темы, которые держат нас в едином пространстве и информационном, и религиозном — это язык и вера. Если сейчас проехать по Киеву, по Украине вы увидите ровно обратное, вы увидите от имени президента Порошенко везде висящие биллборды, на которых написано: «Армія. Віра. Мова». Вот те три посыла, которые разрывают в кровь сейчас Украину!», — заявила Бондаренко, едва не сорвавшись на крик.

Напомним, мы рассказывали, как украинец из Донецка дразнил российских туристов в Турции.

Как сообщала Politeka, в ресторане McDonald’s в Киеве разгорелся языковой скандал.

Также Politeka рассказывала, что появились правила нового украинского языка.