Очередной скандал на платформе языковых трений разразился в одном из киевских «общепитов»

В ресторане McDonald’s на Осокорках произошел языковой скандал. Посетителя, делавшего заказ, отказались обслужить, используя государственный язык Украины.

Андрей Смолий, автор видеосюжета об этом инциденте разместил на своей странице об этом пост.

Он сделал акцент на том, что его отказались обслуживать на украинском языке, а на просьбу обслужить государственным языком страны, где находился злополучный МакДональдс – попросту нахамили. Данный посетитель является общественным активистом и заместителем председателя «За украиноязычный Киев».

Была ли это запланированная акция на выявление нарушителей закона об обслуживании, принятым КГГА или она попросту хотел перекусить — не известно.

Факт состоит в том, что так или иначе, а на Осокорках в Мак Дональдсе упорно не жалеют принимать украинский язык за тот, на котором необходимо общаться с посетителями

«Подъезжаем к МакДрайв на Осокорках. Обслуживают на русском. Такого еще не слышал за все годы жизни. Мак и московской? Парень выдает пищу. Спрашиваю его: » Почему обслуживание на русском? «. Он: » Я нэ абязан. Па канституции я магу Гавар как хачу «, — говорится в сообщении.

На замечание о том, что в Украине есть только один государственный язык, парень сказал «харашо» и еще несколько слов на украинском. Как отмечает Смелый в своей заметке, далее подошел администратор McDonald’s и русском отметил, что парень из Донецкой области и не знает украинского языка.

— Вы в какой стране работаете? В Украине или в стране-оккупанта? — Я с Мариупаля. И вапще у ме ня мама в расе живьот. — Книгу жалоб давайте. — Да пажалуста,

— рассказал общественный активист в своей заметке.

Далее посетитель с его слов сделал запись в книге жалоб и подошел с ней к окошку, включив камеру.

После этого администратор вышел к нему на улицу. Активист в видеоролике, отмечает, что обслуживание должно проводиться на государственном языке, аргументируя это украинским законодательством. Администратор не пытается опровергнуть это и в свою очередь утверждает, что они пытаются учить персонал украинскому. Сам администратор просто стыдится своего произношения и незнания языка, потому и не пробует даже вести диалог на этом языке, чтобы не оскорбить этим своего собеседника.

Мнения на странице активиста разделились. Одни пользователи откровенно считали это видео неуместным, другие не понимали, как можно игнорировать банальные правила использования госязыка в общественных заведениях.

Стоит отметить, что МакДональдс не проигнорировал тред, а принес извинения обществу.

» Спасибо за сообщение. Нам очень жаль по поводу этой ситуации. Уверяем Вас, что в компании МакДональдз в Украине основным языком коммуникации украинский язык, как в общении с посетителями, так в ведении официальной документации, рекламной коммуникации и тому подобное. Мы обязательно обсудим эту ситуацию с работниками, вас обслуживали, и приложим максимум усилий, чтобы в следующий раз вы были довольны обслуживанием в нашем заведении.»

Напомним, вокруг харьковской параолимпийки разгорелся скандал, ее соседи решились на непредсказуемое.

Как сообщала Politeka, скандал с привязанным к столбу «ватником» в Чернигове набирает обороты.