На Ривненщине 8-классник поздоровался с учителем, а тот за ухо отвел его к доске и приказал стоять лицом к стене

Школьник, рассказывает, что учитель наказал его за патриотизм, а вот педагог утверждает, что парень стоял у доски не из-за приветствия, а за шум, который мальчик создавал на перемене.

«Я стоял там. Учитель зашел в класс, я с ним поздоровался: «Слава Украине». Дальше я тут стал, и он меня взял за ухо», — рассказал школьник Иван Огородник.

По его словам, учитель иностранного языка за ухо вел его к доске на глазах всего класса. «Тут поставил. И здесь я простоял половину урока. Ну, я думаю, за что так меня поставил, я же ничего такого плохого ему не сказал, не оскорбил», — говорит ученик. Поэтому, когда мальчик пришел домой он все рассказал своей маме.

Иванна Ходорчук — мать мальчика, возмутилась ведь таким приветствием в ее семье постоянно здороваются, она также добавила, что ее прабабушки и прадедушки были вывезены в Сибирь за такие приветствия. Она возмущается почему ее ребенок не имеет права такое говорить.

Женщина сразу пожаловалась директору, в школе начали служебное расследование данного инцидента.

«Он понял для себя, и дети из класса так же поняли, что «Слава Украине» — это плохо. Что нельзя говорить, что за него можно поставить ребенка в угол. Учитель не имеет права толкать ребенка и хватать за руки», — говорит мама школьника.

Директор школы № 5 г. Здолбунов Жанна Рудик, полностью поддержала мать мальчика и обещала во всем разобраться.

Мощный ураган ударит уже вечером: синоптики предупредили о потопе и оползнях

Сам учитель английского языка Роман Прилуцкий называет случай с Иваном обычным учебным процессом. Он утверждает, что проучил парня не за патриотический лозунг, а за шум на перемене.

«Иван по коридору бегал, кричал «Слава Украине». Не знаю, он ко мне обращался, или нет… Он был на перерыве, и у меня под ногами оказался, когда я заходил в класс. Я просто его взял и поставил. Я не помню, я за ухо брал, или нет, я даже не обратил внимания», — убеждает учитель.

Он считает, что ситуацию с учеником расшатывают, потому что уже несколько лет имеет конфликт с некоторыми горожанами – в частности, потому что собирал подписи, чтобы не сносили в Здолбунове памятник советскому диверсанту-разведчику Николаю Приходько.

В поддержку Романа Прилуцкого теперь тоже собирают подписи. Его жена – тоже учительница. «Это травля. Если вопрос не решится, и он не будет защищен, и чувствовать себя в дальнейшем так, он просто вынужден будет начать голодовку», — говорит Татьяна Прилуцкая.

Зато мама Ивана обещает идти до конца, чтобы ее сын униженным за патриотический лозунг себя не чувствовал. Женщина даже написала заявление в полицию.

«Мы проводим проверку. Если будут признаки уголовного правонарушения, данное заявление будет внесено в Единый реестр досудебных расследований», — заверил руководитель Здолбуновского отдела полиции Сергей Смаглюк. А в школе оценить действия педагога должны до 2 ноября. Если комиссия признает, что учитель был неправ, он получит выговор и денежное взыскание.

Напомним, дети политиков живут в сказочном мире за счет сотен тысяч других детей

Как сообщала Politeka, на Винничине из-за вспышки опасной болезни закрывают школы.

Также Politeka рассказывала, к чему приведет запрет телесного наказания.