В Великобритании резко высказались о беспределе Российской Федерации, которые происходят в Азовском море

Об этом заявил британский эксперт по России Эдвард Лукас.

«У меня есть такое предложение: пригласить всех послов стран Запада на морскую прогулку на лодке», — отметил он.

Скандал на «фуршете» по дерибану Азовского моря в Киеве: Вызывайте СБУ, здесь преступник

Более того, Лукас уточнил, что «наконец этот вопрос обсуждается публично и открыто. Потому что до этого все эти проблемы были как-то таинственны и полностью замалчивались украинской властью».

Как утверждает эксперт, вопрос об аннексии Азовского моря Украине нужно было поднимать еще раньше, во время строительства Керченского моста.

«Мне бы не хотелось снова увидеть повторение крымского сценария в Азовском море, ведь последствия этого, в частности для Мариуполя и Донбасса, будут катастрофическими», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в России пригрозили ужесточением санкций в случае обострения ситуации в Азовском море. Соответствующая резолюция была принята на заседании Европарламента в Страсбурге в четверг, 25 октября.

Европейский парламент призвал все страны-члены Евросоюза быть готовыми к усилению санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море.

«Европейский парламент настоятельно призывает вице-президента, высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности (Федерику Могерини) вместе со странами — членами ЕС в Европейском Совете четко разъяснить, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море обострится еще», — говорится в документе.

азовское море вмс

Кроме того, в резолюции был поднят вопрос незаконного строительства Керченского моста.

«Европейский парламент подчеркивает, что Керченский мост был незаконно построен, и приветствует решение Европейского Совета о введении ограничительных мер в отношении шести компаний, которые были привлечены к его строительству», — подчеркивают евродепутаты.

Резолюция также осуждает злоупотребления России с проверками судов в Азовском море.

«Европейский парламент осуждает чрезмерные действия Российской Федерации в Азовском море, поскольку они нарушают международное морское право и собственные международные обязательства России», — говорится в документе.

азовское море вмс

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.

Источник: Эспрессо