России пригрозили ужесточением санкций в случае обострения ситуации в Азовском море

Соответствующая резолюция была принята на заседании Европарламента в Страсбурге в четверг, 25 октября.

Европейский парламент призвал все страны-члены Евросоюза быть готовыми к усилению санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море.

азовское море вмс

«Европейский парламент настоятельно призывает вице-президента, высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности (Федерику Могерини) вместе со странами — членами ЕС в Европейском Совете четко разъяснить, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море обострится еще», — говорится в документе.

Кроме того, в резолюции был поднят вопрос незаконного строительства Керченского моста.

«Европейский парламент подчеркивает, что Керченский мост был незаконно построен, и приветствует решение Европейского Совета о введении ограничительных мер в отношении шести компаний, которые были привлечены к его строительству», — подчеркивают евродепутаты.

Резолюция также осуждает злоупотребления России с проверками судов в Азовском море.

«Европейский парламент осуждает чрезмерные действия Российской Федерации в Азовском море, поскольку они нарушают международное морское право и собственные международные обязательства России», — говорится в документе.

азовское море вмс

Украинцам рекордно поднимут зарплаты в 2019: кому повезет больше всех, названы цифры

Европейские депутаты также обратили внимание на риск захвата Россией украинских нефтяных и газовых месторождений в Азовском море.

В целом в Европарламенте считают, что целью России является превращение Азовского моря в свое «внутреннее озеро».

Ранее замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк рассказал, что Российская Федерация сконцентрировала в акватории Азовского моря 120 военных кораблей и катеров.

«Ситуация (в Азовском море) серьезная и достаточно угрожающая», — подчеркнул он.

По словам Серватюка, после захвата Крыма и оккупации Донецкой и Луганской областей, следующей целью России является захват Азова.

Он напомнил, что Украина уже начала наращивать присутствие в Азовском море — планируется переброска кораблей с Дуная, был переброшен отремонтированный корабль «Донбасс», планируется модернизация постов технического наблюдения и создание противодесантной обороны.

Напомним, Азовское море превращается в полигон, Путин издал новый указ.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.