Истории с поборами, организованными так называемыми родительскими комитетами в школе, не утихают, а напротив — прогрессируют и самоутверждаются

Наблюдая за скандалами, которые часто вспыхивают в учебных заведениях по всей территории Украины, на почве «благодійних внесков», можно предположить, что государство рано или поздно такие сборы денег узаконит. Дай Бог, чтобы не сделало обязательными.

Такие выводы напрашиваются в силу того, что несмотря на систематические возмущения со стороны родителей, которые не хотят участвовать во всеобщей сдачи «на добро своим же детям», никакая жесткая регламентация со стороны правоохранительных органов не введена.

Итак, вот вам для информации новый скандал, связанный с поборами на нужды класса.

В киевской школе № 284 родительские комитеты требуют сдавать деньги на ремонт классов, хотя им официально запретили этим заниматься.

Об этом на странице сообщества «Батьки SOS» в Facebook написал отец школьника Владимир Шевченко, опубликовав соответствующую переписку с главой комитета.

«Вы деньги несете в комитет?.. Сделать комфорт для своего ребенка не можете, сыпется потолок на голову, этого нормально, прикрепите зеркало, слабо? Сдайте просто 500 пока, а там, если что, мы вам напишем» – настойчиво наседает на незадачливого папу активистка родительского комитета.

На что Владимир ей ответил: «Вам делать нечего? По ночам пишете, по утрам. Я вам лично номер свой не давал. Давайте закончим бессмысленный разговор».

Но женщину этот ответ не устроил. «Вы знаете, проблемы детей не имеют времени, но я с вас не слезу, сдайте, финансы не позволяют? Ждем» — разразилась угрозами активистка.

Из приведенных далее скриншотов переписки в мессенджере, честно говоря, стороны «главы комитета» принять сложно из-за ее манеры ведения диалога. Да и в целом, в таких «комитетских боях», по-большому счету, тяжело наверняка определить кто прав, а кто нет.

Ведь сборы денег начинаются, как правило, с того, что родители попросту докупают в класс и школу все то, что «забыло» предоставить государство.

И уже потом, эти школьные мелки, недостающая учебная литература, туалетная бумага, мыла и моющие средства, как снежный ком начинают обрастать средствами « на ремонт спортзала», «актового зала», «школьной столовой», «днем учителя», «8 марта» и прочие, и прочие, и прочие.

Если проследить нить всех этих скандалов, то можно утверждать, что в украинских школах годами ведутся сборы денег оптом. То есть — на все сразу. Но сейчас ведь родители не те, какие были 15-20 лет назад. Теперь все чаще у них возникает желание сдавать деньги только на то, что действительно, по их мнению, необходимо их ребенку. Например экскурсия, поход в музей, поездка в Пирогово, или кусок торта на классном чаепитии.

Да, туалетная бумага по определению нужна любому, кто остается на территории любого заведения более, чем на час. И сложно привыкнуть, что государство тоже теперь действует оптом: где сдают на туалетную бумагу, там могут «сбросится» и на кап.ремонт, который, в общем-то, внесен в проект по бюджету.

Напомним, есть рекомендации о том, как вести себя, если сверстники затравливают ребенка в школе.

Как сообщала Politeka, «зеленые человечки» будут следить за детьми в Крыму.

Также Politeka рассказывала, что украинских школьников лишили самого главного.