В российских СМИ появилась информация о смерти Медведева

Как стало известно в пятницу, 16 ноября, в Лондоне на 94-м году жизни умер Жорес Медведев — знаменитый ученый-биолог, советский диссидент и писатель.

Жорес был братом-близнецом известного историка и публициста Роя Медведева. 14 ноября братья отметили свой 93-й день рождения, а уже на следующий день, 15 ноября, Жорес Медведев ушел из жизни. Об этом СМИ сообщил Рой Медведев.

жорес медведев

В 1950 году Жорес Медведев окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева и в том же году защитил кандидатскую. Тогда ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

Вскоре Медведев начал работу над собственной теорией старения.

С 1962-го по 1969 год он руководил лабораторией молекулярной радиобиологии в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР в Обнинске, однако в 1969-м его уволили из-за вышедшей в США книги The Rise and Fall of T. D. Lysenko («Подъем и падение Лысенко»).

После этого Медведеву запретили выезжать за границу, однако в 1972 году он получил предложение поработать в Лондоне и уже на следующий год покинул СССР. После этого ученый был лишен советского гражданства.

жорес и рой медведевы

Артиста «95 квартала» жестко поставили на место: На русском будете общаться дома

Впрочем, в 1990 году президент СССР Михаил Горбачев вернул Медведеву советское гражданство, однако ученый не стал возвращаться на родину.

За свою жизнь Жорес Медведев написал много книг и статей по геронтологии, генетике, биохимии, экологии, истории. Он был лауреатом престижных премий, имел множество наград, был членом Нью-Йоркской академии наук и биологических научных обществ разных стран, после аварии на Чернобыльской АЭС участвовал в радиобиологических экспедициях в Чернобыльской зоне отчуждения.

Ранее сообщалось, что в США скончался легендарный гитарист, чье имя внесено в Зал славы. Американский кантри-музыкант Рой Кларк скончался в возрасте 85 лет.

Легендарный гитарист и певец в стиле кантри Рой Кларк умер в своем доме в городе Талса. Как отмечается, музыкант скончался из-за пневмонии.

Напомним, ушел из жизни легендарный композитор, чью музыку знают поколения.

Как сообщала Politeka, не стало одного из лучших хореографов Украины.

Также Politeka писала, что ушел из жизни известный украинский писатель и сценарист.