Синод Вселенского патриархата утвердил Томос для Украины, а также устав объединительного собора

«То есть, автокефальная церковь в Украине будет и помешать этому уже не может ничто. Но это не является сенсацией. Сенсацией является то, насколько обыденно для нас это произошло. Огромная победа, о которой еще год назад не могли даже мечтать и говорили: на это уйдут годы – пришла почти тихо и не вызвала никакого ажиотажа в сети».

Об этом в своем блоге пишет историк Павло Правый.

Историк отмечает, что событие, которое происходит в эти месяцы, гораздо важнее, чем какой-то там «Керченский кризис».

томос

Павло Правый отмечает, что самоидентификация для любой страны – это самое главное, что только может быть и Украина наконец-то ее обретает.

К слову, Вселенский патриархат утвердил Томос для Украинской церкви. Архиереи объявили о своем решении касательно Томоса на автокефалию Украинской церкви.

В Стамбуле прошло заседание синода Вселенского патриархата.

Полиция начнет штрафовать за содержимое багажника: подробности нового наказания для водителей

Синод рассмотрел текст Томоса об автокефалии УПЦ. На заседании Священного Синода в Стамбуле, где рассматривается украинский вопрос, в документ внесли последние правки.

Константинопольский Синод рассмотрел текст Томоса об автокефалии украинской Православной Церкви.

После заседания архиереи объявили свое решение, однако, после принятия решения понадобилось несколько часов, чтобы подготовить пресс-релиз. Члены Синода приняли участие в праздничном вечернем богослужении в храме Вселенского патриархата. Богослужение проводится в канун праздника Святого Андрея, который считается основателем первой общины Вселенской церкви и ее покровителем.

Как стало известно, Священный Синод Вселенского патриархата в Стамбуле окончательно утвердил Томос для представления автокефалии (независимости) Украинской православной церкви.

Об этом журналист Ольга Шилкина сообщила в эфире «Прямого» канала.

Ранее мы сообщали, что Синод Украинской Православной Церкви изменил титул Филарета. Об этом в субботу, 20 октября, сообщил в своем Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский, спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

По его словам, в соответствии с решением Священного Синода УПЦ, отныне существует полный официальный титул Предстоятеля Киевского Патриархата, а также его сокращенные варианты, которые зачастую используются в повседневной жизни, богослужениях и в отношениях с другими Поместными Церквями.

Так, полный официальный титул Филарета теперь будет звучать как «Святейший и Блаженнейший Филарет, Архиепископ и Митрополит Киева – Матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».

церковь, свечи

В свою очередь, его сокращенный титул будет звучать как «Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины».

Напомним, Томос оказался под угрозой: Московский патриархат готовит западня для Филарета.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит страшное, уже посыпались угрозы Иерусалимскому патриархату.

Также Politeka рассказывала, как РПЦ будет наказывать за молитву в «запрещенных» церквях.