В Киеве вокруг исторического здания в центре города начался конфликт

Историческое здание в центре Киева захватили неизвестные.

Они утверждают, что «защищают художников».

Ким Кардашьян

Дело в событиях двухнедельной давности. Тогда неизвестные ворвались в жухожественную галерею «Дукат» и разлили там бензин. 

Взрыв в центре Винницы: людей развозят «скорые», фото с места ЧП

По словам владельца галереи, нападение связано со скандалом с другим помещением, которое он взял в аренду на Рейтерской, 8Б.

Однако, владелец помещения отмечает, что галерист сам устроил проблемы, от которых сейчас мало места всем.

«Может быть у господина Леонида и действительно с кем-то конфликт. А возможно, что это обычная попытка фиктивной провокации, чтобы потом в чем-то обвинить меня», — пояснила совладелец здания на Рейтерской Оксана Гуляева.

Ким Кардашьян

Полгода назад, как только Леонид узнал, что аренду с ним продолжать не собираются, в здании появились молодые радикалы. Они захватили целый этаж и сделали «художественное пространство». Выселить их оттуда невозможно, за аренду радикалы платить не собираются.

Следует отметить, что отопление в здании уже отключили за долги. Тем не менее, радикалы не убираются и утверждают, что «берегут здание от сноса». По словам владельцев, ни о каком сносе и речи быть не может. Наоборот, если бы не этот конфикт, то давно бы начали реставрировать историческое здание в буферной зоне Софии Киевской.

«Мы отправили гарантийные письма в мэрию и управление охраны культурного наследия о том, что наша компания не имеет планов на снос здания. Единственное, что мы хотим – это отреставрировать фасад», — сообщила Гуляева.

Договор аренды галериста с совладельцами здания заканчивается 31 числа. Радикалы обещают убраться, если с этим согласятся художники. Однако, возле здания на всякий случай лежит куча шин.

Напомним, в Смеле разразился коммунальный скандал: депутаты потратили себе на премии миллионы, пока мерзнут люди.

Как сообщала Politeka, отопительные бунты охватили Украину.

Также Politeka писала, что украинцы восстали из-за коммунального коллапса.

Источник: ICTV