В Киеве 1 января проходят масштабные факельные шествия

Акция проводится по случаю 110-летия со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры. Начало шествия было запланировано на 18:00. Его участники собираются возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

Как выяснилось позже, в столице проходят сразу два шествия ко дню рождения Бандеры: одну от памятника Тарасу Шевченко до площади Независимости проводят ВО «Свобода», Правый сектор и другие правые и праворадикальные организации; другую — от Оперного театра проводят Нацдружины и Национальный корпус.

В акции принимают участие несколько тысяч человек.

1 января 2019 исполняется 110 лет со дня рождения Степана Бандеры — украинского политического деятеля, одного из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века, а после раскола Организации украинских националистов — председателя Провода ОУН (б).

Ранее день рождения Бандеры был внесен в список памятных дат и юбилеев 2019 года.

Напомним, ранее россияне, которые решили отпраздновать столетие комсомола, стали посмешищем в сети. Так, появилось видео факельного шествия в честь столетия комсомола в Республике Саха (Якутия). Его на своей странице в Facebook опубликовал Аркадий Бабченко.

На видео видно, как в сумерках десятки людей идут с зажженными факелами в руках. На фоне звучит торжественная музыка и слышны «пламенные речи».

Трагедия на утреннике в Тернополе: прямо на сцене у школьницы остановилось сердце

Подобное «мероприятие» вызвало небывалый ажиотаж в сети, его тут же кинулись комментировать.

«Почему рпц-шных попов нет? Явная недоработка», «Просто фонари там только на главной улице — ул Ленина, а дальше тьма. Вот факел и нужен чтобы в открытый люк не упасть», «Тот, кто не был в церкви на отпевании комсомола, попадет в рай только по талонам», «Комсомольцы преклонных годов…(хоть бы не заругаться…) , а кто не может сам идти, везут следом на автобусе. Неужели совсем уже из ума выжили?!», «Шо опять стройными рядами в лагеря!?», — комментировали видео интернет-пользователи.

Стоит отметить, что шествие россиян прошло 31 октября.

Напомним, бунт в столице, люди атакуют офис премьер-министра и громят полицейские авто.

Как сообщала Politeka, украинцы начали бунт, перекрывают все дороги, протест достиг предела.

Также Politeka писала, что в центре Львова люди вышли на масштабный протест.

По материалам: Радио Свобода

Фото: Украинская правда