Скоро украинцы почувствуют на себе все «прелести» пенсионной реформы

Сейчас украинцы начинают работать где-то в 21 год, если ты не студент-медик, ведь врачи могут получить полное медицинское образование только к 25-26 годам. Так, если начиная с 26 лет непрерывно работать, то к 60 годам будет всего лишь 34 года стажа. Значит, выйти на пенсию можно будет только в 63 (или докупить один год стажа).

HR-эксперт Александр Белоус отметил, что современные украинцы редко задерживаются на одном месте на всю жизнь: «За всю жизнь может легко набраться три-четыре года, когда официально нигде не устроен. Это может быть перерыв в работе в связи с рождением ребенка, может быть нужно на какое-то время заняться своим здоровьем. Это могут быть совершенно разные причины».

Согласно прогнозам чиновников из Минсоцполитики, через 10 лет только 55% 60-летних украинцев получат пенсию. Остальные должны будут работать еще минимум три года.

пенси пенсионер пенсионеры

Садовый сделал срочное заявление: «Я снимаюсь с выборов в пользу…»

Лидия Ткаченко, эксперт в сфере пенсионного обеспечения, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследования, считает, что ситуация с количеством стажа будет усугубляться. И чем больше стажа после 2004 года – тем сложнее ситуация.

Дело в том, что с 2004 года учитывается только тот стаж, когда платили взносы. Если раньше зарплату могли и не платить, но книжка находилась на хранении в предприятии, стаж учитывался. После 2004 года засчитывать будут только те года, когда человек получал зарплату и платил взносы.

Чтобы избежать проблем с пенсией, украинцам традиционно советуют отказаться от работы без оформления, а также следить за тем, чтобы работодатель платил взносы и налоги. На заслуженный отдых в 60 лет не уйдут те, кто делал долгие перерывы в работе, представители сферы «серой занятости», абсолютное большинство заробитчан.

пенсионер пенсионеры

Как рассказывал министр соцполитики Андрей Рева, со следующего года в Украине запустят накопительный уровень пенсионной системы. Другими словами, роль официального трудоустройства и «белой» зарплаты только увеличится — после новой реформы на высокую пенсию смогут претендовать только те украинцы, которые исправно платили налоги и не скрывали часть заработной платы. Остальные же смогут претендовать на минимальную пенсию, а это 1 373 гривен.

Напомним, украинцам раздадут 2400 грн, появились подробности невиданной щедрости.

Как сообщалаPoliteka, пенсии в Украине пересчитают: кому добавят 1000 грн.

Также Politeka писала, что пенсии вырастут трижды в этом году