Уже с пятницы, 29 марта, в Украине вступает в силу ряд ограничений

Соответствующая норма содержится в законе «О выборах Президента Украины».

Четверг, 28 марта, — последний день, когда перед выборами президента разрешается публиковать результаты социологических опросов, связанных с выборами.

«Запрещается обнародование или распространение иным образом результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами, в том числе в отношении партий — субъектов избирательного процесса и кандидатов на пост президента Украины, в течение последних двух дней перед днем выборов», — говорится в законе.

Первый тур выборов президента Украины, голосование

Таким образом, в пятницу и субботу информационное давление на электорат снизится по всем фронтам.

Помимо этого стоит напомнить, что 29 марта – это еще и последний день предвыборной агитации кандидатов. Суббота перед выборами (30 марта) традиционный «день тишины». Хотя, как всем известно, у каждого кандидата есть свои маленькие хитрости, чтобы напомнить о себе избирателям даже в этот день: нейтральные по содержанию, но косвенно узнаваемые рекламные месседжи, участие в разных масоовых мероприятиях и так далее.

В страшном ДТП разбился украинский чемпион: «машина всмятку», кадры трагедии

В день выборов результаты опросов избирателей об их волеизъявлении разрешается публиковать только по завершении голосования, то есть не раньше 20.00 воскресенья 31 марта. Это не относится к неофициальным экзит-поллам.

Официально результаты первого тура президентских выборов должны быть обнародованы Центральной избирательной комиссией не позднее  10 апреля включительно.

Напомним, команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского ярко обратилась к фальсификаторам.

«Хочу обратиться к людям, которые на выборах хотят заработать на фальсификации. Я сейчас не буду говорить, какие сроки вам за это светят, я не буду напоминать, что если власть поменяется, то каждый ваш лже-бюллетень, как тыква превратиться в статью. Я просто хочу вас попросить подумать не о вашей личной выгоде, а о выгоде будущих поколений», — говорит в сюжете актер «Квартала 95» Руслан Ханумак.

Он призвал отказаться от этой сделки с совестью и не подтасовывать результаты волеизъявления украинцев.

Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы

Напомним, Вакарчук устроил шторм перед выборами: украинцы в восторге, «плевок против…».

Как сообщала Politeka, Зеленский мощно ответил Вакарчуку: «Решили быть, как все».

Также Politeka писала, что Дубинский раскрыл схемы Гладковского и Порошенко: «всплыли уникальные документы».