Конституционный суд Украины признал законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую конституционным

Об этом сообщают СМИ.

Чтобы окончательно принять решение, нужно провести еще два голосования в парламенте — о предварительном одобрении (минимум 226 голосов) и окончательном в течение следующей сессии (минимум 300 голосов).

Конституционный суд Украины признал законопроект № 9310-1 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую таким, который отвечает Конституции.

судьи КСУ

«Суд уже дал заключение по этому делу и фактически признал таким, что соответствует статьям 157-158 Конституции Украины», — цитируют источник агенство УНН.

»Порошенко не жилец»: Саакашвили проговорился о заговоре

По его словам, КСУ принял это решение в закрытой части сегодняшнего заседания.

Напомним, Верховная Рада в феврале текущего года 240 голосами направила в Конституционный суд депутатский законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Отметим, что известная журналистка Янина Соколова предложила переименовать Украину. Например, в Киевскую Русь. По ее словам, это нужно сделать для того, чтобы у соседней России отпали все территориальные претензии, основанные на исторических фактах.

Напомним, Крым решили переименовать, в Госдуме ошарашили заявлением.

Еще мы сообщали, что президент решил переименовать столицу.

Также politeka сообщала, что в Казахстане приятно решение направить предложение о переименовании столицы страны Астана.