Русский язык в регионах можно считать разновидностью суржика

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал известный шоумен и кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Сергей Сивохо.

По его словам, в вопросе предоставления возможности Восточным регионам Украины разговаривать на русском языке важно понимать одну деталь: речь идет не о русском языке, а скорее о банальном суржике. На Западной Украине язык тоже не совсем чистый, а с вкраплениями польского и мадьярского.

«Не надо говорить «русский язык», считайте это разновидность суржика. Мне нравится заявление Андрея Богдана по специальному статусу русского языка. Есть украинский государственный язык, но пожалуйста, не трогайте нас на региональном уровне», — говорит Сивохо.

Сивохо

Зеленский принял судьбоносное решение, которое коснется всех: «до конца года», детали

Также шоумен рассказал о катастрофичном состоянии шахтерской отрасли на Востоке Украины. Зарплата шахтера, работающего под землей, рискующего жизнью и здоровьем – всего 5-6 тысяч гривен, напомнил телеведущий.

«И то эти деньги не выплачивают. Это вообще катастрофа – люди, которые не получают эту ничтожную зарплату два месяца вынуждены брать продукты в магазине под запись. Хорошо, что там все знают друг друга, у продавцов заведены тетрадочки. А потом шахтеры получают зарплату и отдают долги», — возмущается Сивохо.

Напомним, что Сергей Сивохо рассказал, что по приходу в Раду собирается реализовать главную мечту украинцев.

сивохо зеленский

«Самое важное – мы хотим провести закон об отзыве депутатов. Если человек не справляется – вы его выдвинули, вы его и задвините. Когда будет механизм по отзыву депутатов, тогда они и будут шевелиться», — отметил он.

Сивохо также рассказал о стратегии по возвращению оккупированного Донбасса.

«Нам нужно переломить отношения к нашим донецким людям и показать тем, кто остался, что отношение изменилось. Нужно создать все условия для присоединения Донбасса», — подчеркнул он.

Напомним, Сергей Сивохо показал, в каких условиях приходится выживать украинцам.

Как сообщала Politeka, Сивохо мощно обратился к украинцам из электрички.

Также Politeka писала, что Сергей Сивохо экстренно обратился к украинцам.

Больше видео можно посмотреть тут.