О взаимодействии власти с молодежью

Молодежь пытается влиять на определенные решения, давать свои предложения властям, но, к сожалению, не понимает, какие именно рычаги влияния имеет. Почему никто этому не учит? Учимся сами, но очень хотелось бы поддержки как от оппозиционных, так и провластных сил. Поскольку этого не происходит, это способствует оттоку молодежи из страны.

Стараемся не просто кричать, что нам что-то не нравится, а обращаться и предлагать что-то свое. Для этого пользуемся законом об обращениях граждан и законом о доступе к публичной информации. Обращались в Киеве в департамент образования, науки, молодежи и спорта с просьбой поддержать наши акции. Нас услышали.

При каждом исполнительном органа формируется общественный совет, консультативно-совещательный орган. Он ни на что не влияет, может только советовать и консультировать, но это может быть площадкой, где можно донести свое предложение или замечание к определенным проектам. Департамент молодежи и спорта пошел нам на встречу. Мы начали сотрудничать в организации массовых мероприятий.

О достижениях и проблемах

За последний год было несколько крупных проектов. Вместе с «особыми ребятами», так называю людей с особыми потребностями, ездили на рыбалку. Теперь понимаю, что им не нужна от нас жалость, а нужно обычное общение. Также провели в Святошинском районе Киева первый турнир по смешанным единоборствам. Это была инициатива местной молодежи. Они это придумали, обратились к нам за помощью, мы же дополнили их проект. Получился хороший турнир. Пришло много молодежи, детей, молодых мам, которые увидели, что в этом спорте ничего страшного нет, нужно отдавать мальчиков в секции, пусть будут здоровыми и успешными.

Андрей Николаенко о досрочных выборах и конфликте власти с НАБУ

Вместе с департаментом провели два мероприятия. Первый — «Цветной день». Пригласили спортсменов, провели несколько турниров по армреслингу, армлифтингу. Своим примером показали маленьким деткам, что стоит приходить и интересоваться. Второй — большой фест «День молодежи будущего», где у нас было больше одиннадцати локаций, от единоборств до тира детского и взрослого. Все было бесплатно. Участие приняли более полутора тысяч человек.

Сталкиваемся и с проблемами. Почему-то наши предложения до последнего не слышат. Так, в конце 2015 года вместе с молодежью и местной общественностью мы обратились к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой привести в порядок один из парков Святошинского района. Он был в очень запущенном состоянии. Попросили помочь нам и создать спортивно-молодежный парк, тем более, рядом две школы. Мэр вроде бы пошел на встречу. Идею внесли в проект реконструкции города и парков на 3 года. В парке началось асфальтирование. Вроде все хорошо, но недавно я узнал, что в соседнем парке будут проводить реконструкцию. Меня удивила ее цена — 41 млн грн. Думаю, не время тратить такие средства, тем более, что в этом парке некоторые работы уже проводились. Когда мы начали поднимать этот вопрос, было очень много спорных, непонятных вещей. Не хочу называть фамилии, но не могу понять, почему, когда мы обращаемся к власти, нас не слышат.