Артур Палатный считает, что перед принятием закона об открытии рынка земли в него надо внести существенные изменения

Народный депутат 7-го и 8-го созывов в своем Telegram-канале прокомментировал голосование Верховной Рады по скандальному закону в первом чтении. Палатный подчеркнул, что перед вторым чтением законопроект необходимо серьезно доработать, иначе он приведет к катастрофическим последствиям для нашей страны.

«Согласно Конституции, земля - это национальное богатство, и такие важные вопросы, как продажа земли необходимо выносить на всенародный референдум. Но сегодня Верховная рада приняла в первом чтении законопроект об открытии рынка земли. Этот документ требует существенной доработки, принятие его в нынешней редакции будет иметь катастрофические последствия для украинцев», - подчеркнул Палатный.

рынок земли мораторий

По его мнению, в законе нужно прописать необходимость создания банка земли, внедрения прозрачного электронного кадастра земель, также должна быть закреплена минимальная цена на землю.

Помимо этого Палатный предлагает пересмотреть норму о возможности концентрации в одних руках 200 тысяч гектаров земель. Он считает, что данный показатель нужно значительно снизить.

«В противном случае мы получим в Украине новую касту земельных олигархов», - предупредил политик.

Он добавил, что в законе стоит прописать механизмы для защиты плодородия земель.

По словам Палатного, земельный вопрос всегда был крайне важным для Украины, а большинство граждан не поддерживало идею продажи земель. В связи с этим он призвал президента, правительство и Верховную Раду подойти к принятию окончательного решения по рынку земли со всей ответственностью.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект о запуске рынка земли.

После долгой и бурной дискуссии депутаты приняли за основу проект закона №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

«За» законопроект проголосовали 240 депутатов, из них 227 голосов дали нардепы от «Слуги народа» и еще 13 голосов – внефракционные депутаты.

Напомним, Тимошенко беспощадно набросилась на Зеленского, в Раде произошел раскол.

Как сообщала Politeka, Пальчевский раскрыл главную опасность закона о рынке земли.

Также Politeka писала, что запуск рынка земли, украинцев ошарашили расценками.