Верховная Рада приняла за основу законопроект о запуске рынка земли

После долгой и бурной дискуссии депутаты приняли за основу проект закона №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

«За» законопроект проголосовали 240 депутатов, из них 227 голосов дали нардепы от «Слуги народа» и еще 13 голосов – внефракционные депутаты.

После этого голосования утреннее заседание Рады было закрыто.

Отметим, что принятие этого закона вызвало бурную дискуссию в Раде. Заседание проходило под крики «Ганьба», а противники данной инициативы какое-то время блокировали трибуну. Против рассмотрения законопроекта выступало большинство парламентских фракций: «Голос», «Батькивщина», «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа».

На заседании также присутствовал премьер-министр Алексей Гончарук, который заметно обрадовался принятию закона.

В свою очередь, в «Слуге народа» пообещали, что ко второму чтению в законопроект будут внесены существенные изменения.

Предполагается, что в окончательную версию внесут норму, согласно которой продажа земли иностранцам будет запрещена до всеукраинского референдума.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду, 13 ноября, ряд депутатов срывают обсуждения законопроекта, отменяющего запрет на продажу земель. В первых рядах блокировщиков - Илья Кива, засветившийся недавно в скандале с маской Джокера.

"Мы договаривались, что выступления будут с трибуны - прокричал Разумков тем, кто блокирует Раду. - Если этих договоренностей не будут придерживаться, в дальнейшем они также не будут придерживаться и другими политическими силами. Все докладчики выступают с трибуны! Дайте выступить министру с трибуны!"

"Разумков в ярости намекнул, что ОПЗЖ за такую выходку не будут давать "слово"... После пререканий длиной несколько минут блокирующие трибуну дали выступить министру Тимофею Милованову. Выступает под выкрики "ганьба", - говорится в сообщении телеграм-канала.

Позднее место за трибуной освободили.

Также сообщалось, что перед началом скандального заседания под стенами Верховной Рады состоялась протестная акция. В частности, сюда притащили гроб, в котором лежала мертвая окровавленная свинья. Похоронная "инсталляция" означала смерть аграрного сектора, в случае принятия закона об отмене запрета на продажу сельскохозяйственных земель.

Напомним, гроб с окровавленным трупом принесли под Раду, стянута полиция.

Как сообщала Politeka, красный уровень опасности в Украине: Зеленский получил тревожный сигнал.

Также Politeka писала, что Зеленский неожиданно нагрянул в Раду, началась битва: подробности судьбоносного дня.