Белорусский лидер Александр Лукашенко сначала отметился на встрече с президентом Австрии, а затем ошеломил своей речью на экономическом форуме

Во вторник, 12 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Австрию с официальным визитом, передает Deutsche Welle. На встрече с главой Австрии Александром ван дер Белленом и журналистами, Лукашенко пришлось ответить на непростой вопрос. Несмотря на то, что, к удивлению австрийских журналистов, которые к такому не привыкли, список с вопросами нужно было подать за 4 дня, один "неуместный" все же проскользнул.

Корреспондент одной из австрийских телекомпаний спросил у Лукашенко про права человека.

"Что вам не нравится в Беларуси с правами человека?" - Лукашенко был заметно задет. Ответом на вопрос о гражданских правах стал его монолог о правах социальных. Он говорил о праве на жизнь, труд, бесплатную медицину и тому подобное. Здесь стоит отметить, Совет Европы отказывается принимать в свой состав Беларусь, которая остается единственной европейской страной, где применяется смертная казнь.

После этого Лукашенко посетил экономический форум "Австрия - Беларусь". В этой локации лидер оказался более "общительным". В часности, он назвал свою страну открытой и опроверг обвинения в авторитаризме.

"Меня многие упрекают - у вас, мол, авторитаризм и диктатура, - заявил Лукашенко. - А я отвечаю: спросите у бизнесменов. Их эта диктатура устраивает?.. Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила".

"Что касается Совета Европы и нашей дружбы: примет – спасибо, нет – потерпим", - подытожил президент Беларуси.

Напмоним, предыдущий официальный визит Лукашенко в ЕС был в 1996 году - во Францию. Далее в 2012 году он неофициально ездил в Австрию, где отдыхал в горах, а также, в 2015 и 2016 годах дважды посещал Ватикан.

Напомним, Минск или Казахстан: эксперт объяснил, как Лукашенко нажился на украинском вопросе

Как сообщала Politeka, большая беда с Лукашенко, врачи делают, что могут: последние фото слили в сеть

Также Politeka писала, что Лукашенко заговорил о втором Чернобыле, Европа под угрозой: «Не переживет»