В конфликте с Андреем Герусом Олег Ляшко был прав в своих претензиях

Об этом в новом выпуске программы «НеДобрый вечер» рассказал ее ведущий Игорь Лесев (чтобы просмотреть видео, доскролльте страницу вниз).

Он пояснил, что имеет в виду именно государственную позицию, согласно которой Украина с 2015 года не импортировала электроэнергию из России. Лесев напомнил о том, что Киев подписал Соглашение об ассоциации с ЕС, согласно которому Украина должна войти в единую энергосистему Евросоюза уже в 2022 году.

Ведущий подчеркнул, что для этого энергосистема Украины должна пройти длительный временной карантин:

«А именно, несколько лет проработать на собственном ресурсе и отключиться от энергосистемы Белоруссии и России».

герус коломойский

Журналист подчеркнул, что отключение от энергосистемы Таможенного союза технически необходимо для перехода к системе ЕС, поэтому игнорировать это условие невозможно.

Лесев подчеркнул, что продвигаемая Герусом схема выгодна в первую очередь владельцу ферросплавных заводов Игорю Коломойскому, которому до этого приходилось покупать электроэнергию у энергохолдинга Рината Ахметова по рыночной цене.

«Он запрягает своего косоглазого песика Геруса. И тот протаскивает в Раде поправку о рынке электроэнергии. И с тех пор компания Коломойского Юнайтед Энерджи начинает закупку электроэнергии у русских. Закупают очень до**ра. Уже сегодня доля русской электроэнергии превышает 11%. И эти показатели только растут», - подчеркнул ведущий.

Он отметил, что для украинского рынка такая ситуация крайне невыгодна.

герус ляшко

«Укрэнерго уже сейчас отключает украинские электростанции из-за импорта из России. Страна начинает нести убытки…И самое главное. Мы – обыватели – дешевую электроэнергию как не видели, так и не увидим. Посмотрите на заявление Геруса. Оказывается, Зеленский никогда не обещал, что тарифы на электроэнергию для населения будут снижены… Более того, схема Геруса убивает возможность энергетической интеграции Украины в ЕС. У нас опять остается монопольная дичь. При которой кучка веселых негодяев становится еще богаче. А мы и дальше будем платить дикие тарифы по ЖКХ», - подытожил журналист.

Напомним, Пальчевский раскрыл скандальную правду о драке Геруса и Ляшко.

Как сообщала Politeka, безработный Ляшко отжег в прокуратуре, скандал попал на видео.

Также Politeka писала, что Роман Безсмертный резко отреагировал на драку Геруса и Ляшко: "Нам нужно…".