Премьер-министр Украины Алексей Гончарук нелепо оправдался за цены, которые на рынке почему-то не падают вслед за валютой

Как сообщает Politeka, об этом он заявил во время брифинга.

«Укрепление гривны это хорошо для граждан Украины, так как они становятся богаче. Каждая гривна, которую человек получает становится важнее. За нее можно больше купить. Но существует проблема, что при снижении курса гривны не так же стремительно падают цены. С этим нужно работать. Это работа Антимонопольного комитета», - отметил он.

рост цен, бабушка в магазине, хлеб

В то же время Гончарук уточнил, что из-за укрепления гривны страдают экспортеры.

Ранее мы сообщали о том, что НБУ признал крах с курсом доллара в Украине. Об этом рассказал экономист и аналитик Владимир Компаниец.

По его словам, руководство НБУ признало грандиозный провал с курсом гривни в 2019 году. Неэффективная деятельность правления государственного регулятора в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году была признана советом НБУ.

В связи с валютным кризисом руководство НБУ разработало и одобрило ряд рекомендаций, среди которых отслеживание ситуации на валютном рынке, обновление стратегии управления золотовалютными резервами и разработка сценария, при котором владельцы ОВГЗ могут уйти из Украины.

сигареты, цены на сигареты

Напомним, афера с новой купюрой в 1000 гривен набирает обороты

А еще Politeka писала, что доллар и евро упали в цене, НБУ резко изменил курс валют

Также Politeka сообщала, что гривна отправила доллар в нокдаун, курс валют бьет все рекорды