Президенту Владимиру Зеленскому нужно заняться выполнением своих обещаний, которые он давал украинцам перед выборами

Об этом в беседе с журналистами ГолосUA, рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Бортник убежден, что общество уже не верит в ту формулу, которую озвучивает президент. Первым делом Зеленскому необходимо выполнить те обещания, которые он давал перед выборами.

"Это и будет главным условием восстановления доверия между простыми гражданами и главой государства. Только в таком случае общество будет прислушиваться к тому, что говорит Зеленский", - отметил он.

Руслан Бортник

По словам политолога, сейчас глава государства занимается, по сути, пиаром, а предлагаемая им формула о будущем страны - это лишь красивый семантический оборот.

«Изучив государственный бюджет и госпрограммы, можно констатировать - там ничего нет для реализации этой формулы. Соответственно власть явно не собирается предпринимать никаких реальных шагов на данном направлении», - отметил Бортник.

Кроме того, политолог считает, что шансы на скорое замораживание конфликта на Донбассе сейчас действительно являются достаточно высокими.

Ранее мы писали, президент Украины Владимир Зеленский хочет изменить Конституцию в сфере децентрализации.

Соответствующий законопроект был опубликован на официальном портале Верховной Рады.

Сообщается, что законопроектом №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)" Владимир Зеленский предлагает изменить сразу несколько статей.

Речь идет о статьях Конституции Украины 118-120, 132, 133, 140-144, которые касаются процесса децентрализации.

В документе ничего не говорится о предоставлении оккупированным российскими войсками спецстатуса.

В законопроекте также прописано, что представлять государство в областях, округах и городе Киеве будут назначенные с подачи правительства префекты. Срок работы такого префекта ограничен тремя годами.

Владимир Зеленский

Префекты будут иметь право остановить любое решение местных советов, если оно будет противоречить Конституции.

После этого глава государства может остановить полномочия главы местного совета и подать заявление в КСУ, который должен в семидневный срок вынести свой вердикт.

Напомним, стало известно имя тайного спонсора Зеленского: и это не Коломойский.

Как сообщала Politeka, Зеленского «в народ» не пустят: раскрыта стратегия шоумена на выборах президента.

Также Politeka писала, что рейтинг партии «Слуга народа» Зеленского растет.