Президент Украины Владимир Зеленский уволили Романа Трубу с должности главы Государственного бюро расследований
Указ появился уже на сайте президента Украины. На место Трубы назначена временно исполнять обязаности Ирина Венедиктова. Об этом пишет Politeka со ссылкой на пресс-службу президента Украины.
Роман Труба руководил ГБР с 2017 года. До этого работал главой департамента ТОВ "Юридическая компания "Сектор права", а перед этим начальником следственного управления при Генпрокуратуре Украины.
Ирина Венедиктова является депутатом от партии "Слуга Народа". Она присоединилась к команде Зеленского еще до выборов президента. Политик является украинским юристом, доктором юридических наук и профессором.
Ранее мы сообщали, что директор ГБР Роман Труба решил помпезно отпраздновать "слив" прослушки в социальных сетях.
По информации журналистов, закрытая вечеринка руководства ГБР состоялась через 10 дней после "слива" скандальной информации – 29 ноября – в итальянском ресторане Веро Веро.
На закрытое мероприятие прибыл директор ГБР Роман Труба, его заместитель Ольга Варченко. Также журналисты засекли сотрудников львовского управления ведомства.
Роман Труба решил собрать в роскошном ресторане сотрудников, чтобы якобы отпраздновать годовщину бюро и его руководства им.
Сообщалось, что директор ГБР Роман Труба решил выслужиться перед Зеленским.
Как пишет сообщество Міністерство Люстрації в Facebook, директор ГБР Роман Труба, не замечающий коррупции под своим носом с момента своего назначения на должность — сейчас из шкуры вот лезет, чтобы выслужиться перед новоизбранным президентом — Зеленским. Труба – это креатура влиятельного нардепа от “Народного фронта” Сергея Пашинского. К его назначению на должность директора ГБР приложил руку сам экс-президент Порошенко. И все вроде и гладко, только один нюанс — президент по Конституции не имеет права назначать главу ГБР, потому что в законе обозначено, что это центральный орган исполнительной власти, то есть назначает Кабмин.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что если Украина победит и расцветет, то курс на Запад возьмут все бывшие республики СССР, россия потеряет влияние и столкнется с внутренним кризисом, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, почему мирный трек сейчас на паузе, чего хочет путин, в чем Трамп не готов ему уступить и возможно ли продолжение переговорного процесса, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что Трамп в своих стараниях установить всюду мир низверг слово «миротворец» до карикатуры, остается только надеяться, что он дойдет до мира через силу, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал, что, пока в кремле придумывают разные отмазки, Трамп будет жонглировать встречей в Будапеште и ракетами Tomahawk, чтобы надавить на путина, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что встреча Трампа и путина в Венгрии – не случайность, ведь это вопросы вступления Украины в ЕС, провала Будапештского меморандума и новых гарантий безопасности, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко объяснил, что США превратили разговоры о помощи Украине в инструмент давления, как результат – путин хочет переговоров с Трампом, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник оценил результат миротворческих усилий Трампа в Газе и объяснил, применимо ли это у российско-украинской войне и в каком случае, сообщает Politeka.
Военный эксперт Олег Стариков заявил, что Европе пора переходить к realpolitik, потому что марш глупцов приведет к негативным последствиям – от потери автономности к войне, сообщает Politeka.
Политолог-международник Максим Яли объяснил, что США и россия – конкуренты на энергетическом рынке, поэтому удары ВСУ по российским НПЗ выгодны Трампу, он будет предоставлять для этого разведданные, сообщает Politeka.