С 1 января 2020 сменились страны, которые председательствуют в Совете Евросоюза и ОБСЕ

Хорватия начала председательство в Совете Евросоюза, а Албания – в ОБСЕ. Обе страны уже обозначили свою политику в отношении Украины, передает «Европейская правда».

Стоит отметить, что в число официальных приоритетов председательства Хорватии в руководящем органе ЕС Украина не вошла.

Хорватия упомянула Украину только в своем детальном документе на 52 страницы – и то дважды: в контексте партнерства и важного для ЕС двустороннего направления.

безвиз евросоюз украина

Хорватское председательство будет продолжать работать над осуществлением целей политики Восточного партнерства и в дальнейшем развивать сотрудничество с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной, поддерживая процессы реформ, особенно в условиях вызовов, с которыми они сталкиваются… Усилия по всестороннему преодолению кризиса в Украине и смягчения последствий конфликта также будут приоритетом для председательства", – отмечается в документе.

На сайте же Совета ЕС Украина и Восточное партнерство не упоминаются вовсе.

Албания же, которая председательствует в ОБСЕ, наоборот зачислила "кризис в Украине и вокруг нее" в список своих основных приоритетов.

"Усилия по урегулированию конфликтов будут находиться в центре повестки дня албанского председательства, поскольку недопустимо, чтобы затяжные конфликты в нашем регионе продолжали уносить человеческие жизни", – заверил премьер-министр и министр Европы и иностранных дел Эди Рама на церемонии вступления.

Донбасс, война

При этом Украина в 2020 году планирует открыть в Албании посольство.

Напомним, Украина подписала мировое соглашение с Россией, судьба газового контракта решена: что это значит.

Как сообщала Politeka, Кремль на ушах, в США дали сочный пинок Путину: "Ваше место возле...".

Также Politeka писала, что "уже залюбили Украину": белорусы восстали против России, начинается майдан.