В Беларуси сделали громкое заявление, подсчитав убытки, которые они получили из-за Российской Федерации

Как стало известно, в 2019 году Беларусь потеряла около $330 млн из-за "налогового маневра" России, который освободил продавцов нефти из РФ от части пошлин.

Эту вопиющую цифру озвучил премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время совещания с Александром Лукашенко. Оно было посвящено топливно-энергетическому комплексу Беларуси, передает БелТА.

Он также отметил, что стоит помнить, что РФ задействовала второй этап налогового манерва.

"Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около $330 млн, в том числе потери бюджета – $130 млн, потери нефтеперерабатывающих заводов – почти $200 млн", – рассказал Сергей Румас во врем встречи с Александром Лукашенко.

Совещание собрал Александр Лукашенко, перед своей поездкой в Сочи, где он хочет обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным нефтяной конфликт Беларуси и России.

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Ко всему прочему Лукашенко напомнил, что РФ не выполняет своих обязательств, ведь должна в этом году направить в Беларусь 24 млн т нефти, а за каждый месяц 2 млн. Но согласно подсчетам в январе 2020 года было отправлено 500 тыс., что не соответствует договоренностям.

Напомним, Лукашенко ярко обхитрил Путина, «тактика Кремля сорвана».

Как Politeka писала, что Беларуси грозит сценарий Донбасса, главарь "ДНР" поставил Лукашенко перед фактом.

Также Politeka сообщала, что Лукашенко переплюнул Путина и обратился к Зеленскому.