На 104-м году жизни в Москве не стало легендарного советского разведчика Алексея Ботяна, ставшего прототипом майора "Вихря" из одноименных фильма и книги

Российский президент Владимир Путин выразил свои соболезнования близким и родным по поводу смерти разведчика. Об этом передает Politeka.net со ссылкой на заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

По информации Пескова, президент готовил поздравительное выступление по случаю дня рождения Ботяна (10 февраля), однако теперь речь об обратном.

"Безусловно, Путин глубоко соболезнует. Он его хорошо знал. Восхищался подвигами этого человека. Восхищался его смелостью и патриотизмом, мужеством, восхищался всем жизненным путем. Совсем недавно на днях готовилась телеграмма от имени президента, поздравительная, по случаю дня рождения. К сожалению, теперь речь идет о телеграмме с соболезнованиями. Президент, администрация глубоко скорбят в связи с его кончиной", – отметил Песков.

Ботян прославился благодаря спецоперации, проведенной в конце 1944 — начале 1945 года в оккупированной Польше. Разведгруппа под его началом предотвратила уничтожение исторической части Кракова. Ботяну удалось внедриться под видом грузчика к нацистам на склад и ликвидировать угрозу. Дело в том, что на складе хранилась взрывчатка, которую предполагали использовать для серии взрывов в Кракове.

Ранее мы сообщали, в сети активно обсуждают намерение Путина возродить СССР.

В частности, писатель Ян Валетов высказал мнение, что Путин, собравшийся переписать Конституцию, фактически возрождает СССР «с Политбюро, ЦК КПСС и вечно живым Генеральным Секретарем». Кроме того, возродятся система доносительства и общественные помощники власти.

Владимир Путин

Новый "Советский Союз" Путина, о котором мечтают миллионы россиян, не сможет не затронуть Украину - несмотря на надежды, что Путин оставит "соседей" в покое после завершения президентского срока.

«Вы думаете, что ушли? А вас никто и никогда не отпускал! Кто там наивно полагал, что Путин оставит пост после 2024 года? Ага! Два раза! Неважно, как будет имя следующего президента России. Править будет Путин. Пока будет жить, а жить он будет долго», – подчеркнул Валетов.

Напомним, Путин окончательно выпал из реальности, новая истерика попала на видео.

Также Politeka писала, что в Европе приструнили завравшегося Путина: "Использует ложь для...".