Премьер-министра Украины Алексея Гончарука отправили в отставку

За его увольнение с должности проголосовали 353 народных депутата. После успешного голосования депутаты встали, громко кричали и апплодировали.

Отметим, что фракции "Европейская солидарность" и "Голос" не голосовали за отставку премьера. Они единогласно воздержались. Остальные фракции поддержали отставку премьера.

Добавим, что Владимир Зеленский во время выступления в парламенте раскритиковал Кабмин Гончарука, заявив, что отсутствия коррупции недостаточно. Он отметил, что правительство знало, что делать, но знать мало – нужно много работать.

«Мы не должны бояться правды, мы должны признавать ошибки. Мы постоянно слышим об экономическом прыжке, но есть впечатление, что экономика споткнулась и рискует проехать лицом по земле», - отметил президент.

Теперь, согласно процедуре, Владимир Зеленский должен подать на рассмотрение парламента новую кандидатуру на должность главы правительства. Вероятнее всего, новым премьером станет Денис Шмыгаль.

Отмечается, что вместе с Гончаруком в отставку могут уйти многие министры из его команды. Впрочем, с новым премьером, скорее всего, останутся работать вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр юстиции Денис Малюська, а также глава МВД Арсен Аваков.

Как известно, 3 марта Гончарук написал заявление об отставке. В среду, 4 марта, заявление рассмотрели на заседании парламентского комитета организации государственной власти, а также одобрили на внеочередном заседании парламента, которое созвал президент.

Об отставке Гончарука заявил также спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков во время заседания фракции "Слуга народа". Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания предложил назначить на место Гончарука нынешнего вице-премьера Дениса Шмыгаля.

Напомним, что Алексей Гончарук обречен, премьера ждет печальная судьба после изгнания: «Прощай».

Как сообщала Politeka, Владимир Зеленский на пределе, быть министрами никто не хочет: подробности демарша.

Также Politeka писала, что в новый Кабмин протаскивают соратника Тимошенко, теперь заживем: "Собрались отхватить...".