В ближайшее время Верховная Рада может рассмотреть законопроект о двойном гражданстве

Как сообщает пресс-служба парламента, документ был включен в повестку дня 19 мая, но главы фракций не пришли к единому мнению по поводу документа. Так, представители фракций «ЕС» и «Батькивщина» выступили против рассмотрения документа.

Как известно, президент Владимир Зеленский, который является инициатором законопроекта, обратился к нардепам с просьбой как можно быстрее рассмотреть этот документ. Сам проект закона готовили в МИД совместно со Всемирным конгрессом украинцев и диаспорскими организациями.

паспорт, гражданство

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что все будет зависеть от решения депутатов. Они могут отправить его на доработку или принять в первом чтении.

Самый дискуссионный момент в этом законопроекте – тот факт, что владельцы российских паспортов, выданных на оккупированных территориях, смогут узаконить их. Таким образом, они смогут участвовать в украинских выборах и даже баллотироваться в парламент. Но, по словам Разумкова, перечень государств, граждане которых смогут иметь двойное гражданство, будет устанавливать Кабмин. Это будет дополнительный превентивный механизм.

Владимир Зеленский, Верховная Рада

Напомним, что любители "русского мира" взбунтовались против ВСУ на Донбассе, видео: "Зачем вы приехали сюда все?".

Как сообщала Politeka, "русская украинка" Поклонская вызвалась помочь Украине: "они не должны стесняться...".

Также Politeka писала, что украинцам раздадут деньги на карантине, принято решение: "Повезет тем, кто...".