В среду, 10 июня, сотрудники ГБР и Офиса Генерального прокурора вручили экс-президенту Петру Порошенко подозрение

Как сообщают популярные украинские телеграм-каналы, по неподтвержденной информации, это стало полной неожиданностью и ударом для политика. Конечно, попытки вручить ему подозрение предпринимались и ранее, однако безуспешно.

Подозрение связано с делом о незаконном назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. В пресс-службе ГБР отмечают, что Порошенко пришел на допрос, затем попытался покинуть помещение и, в итоге, получил подозрение.

По данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи главой государства, в 2018 году "путем явно преступного приказа склонил военное должностное лицо - Председателя Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины)".

Согласно санкции статьи 426-1 УК Украины, Порошенко грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. Также сообщается, что сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ситуацию активно обсуждают в сети, делая догадки, какой переполох происходит сейчас в штабе бывшего президента.

"Сейчас в штабе ЕС-БПП срочный сбор будет. Будут переходить ко второму этапу пиар кампании, - пишет Телеграм-канал "Легитимный". - Наш источник поясняет, что информацию о вручении подозрения хранили в секрете, потому что во всех силовых органах множество «сливных» людей, которые не относятся к фанатам Петра Алексеевича, но которые просто зарабатывают деньги за слив информации в его штаб. Поэтому для Петра Алексеевича вручение этого подозрения было неожиданным и перемешало все карты в его "игре".

Также появилась информация, что Порошенко якобы собирается выехать из Украины в ближайшее время. Об этом сообщает Телеграм-канал "Женщина с косой".

"Поедет в Европу "жаловаться" на политические преследования. Коллеги с Легитимного верно указывают, что сейчас в штабе ЕС-БПП будет совещание и будут менять стратегию. Ещё в ЕС-БПП идёт "тихая грызня" среди "топов" за право стать главным куратором в партии, в случае если Петр Алексеевич всё-таки уедет "лечиться".

Напомним, Порошенко "попался", сбежать теперь не получится: "Суд разрешил принудительно..."

Как сообщала Politeka, любитель русского искусства Порошенко потратил миллионы на новую "цяцьку": "Пока в стране карантин...".

Также Politeka писала, что печальной Марине Порошенко неожиданно вручили повестку: что грозит жене экс-президента.