Конфликт на Донбассе закончится, как только российские войска покинут восток Украины
Как передает Politeka.net, такое мнение озвучил журналист Виталий Портников на своей страничке в Facebook.
По его словам, для этого нужно всего лишь придерживать Минских соглашений и не вестись на их "кремлевскую интерпретацию".
"Эти соглашения прямо предусматривают в первых же своих пунктах вывода иностранных войск с украинской территории. Вот что должна сделать Россия прежде всего — убрать оккупантов и их наемников с украинской земли. И после этого — а это прекрасно понимают и Путин, и Казак — все остальные пункты станут просто неактуальными и никому не нужными без всякого "особого статуса". Потому что так называемый конфликт на Донбассе за 24 часа иссякнет сам собой — как разрешился конфликт в Краматорске, Славянску или Мариуполе после изгнания оккупантов", - отметил он.

Также Портников отметил, что Украины ни в коем случае нельзя отступать от своей позиции.
"В любой украинской власти простая задача — сохранить и развивать Украину, делать ее сильной, способной сопротивляться агрессору. И способной дождаться его краха, а не упасть с него или вместе с ним", - заключил он.
Напомним, новый нормандский саммит с участием глав Украины, России, Франции и Германии может быть осуществлен только при условии выполнения договоренностей, которые были достигнуты в Париже во время последней их встречи.

нормандская встреча

Такое заявление сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Отметим, что в одном из предыдущих обращений он заявил, что конфликт на Донбассе можно урегулировать еще за каденции Владимира Зеленского.