Решение Беларуси отдать "вагнеровцев" России неприемлемо в дружественных межгосударственных отношениях

Такое заявление президента Украины Владимира Зеленского опубликовали на его официальном Телеграмм-канале.

Отмечается, что действия Беларуси, на взгляд президента, странные и некорректные. Он отметил, что Украина никоим образом не вмешивалась во внутренние процессы в Беларуси. Стоит отметить, что в своей текстовой речи Зеленский буквально сорвался, ведь написал большую часть текста заглавными буквами, чего обычно не бывает в официальных заявлениях.

Владимир Зеленский

"ЛЮДЕЙ, которые действительно имеют отношение к безусловному вмешательству в дела как Беларуси, так и Украины – прежде всего Украины – ДЕМОНСТРАТИВНО отдать третьей стороне. Это плохая история. История, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий», - заявил глава государства.

Как стало известно, «вагнеровцев», задержанных в Беларуси, таки отдали российской стороне, хотя и была просьба выдать задержанных граждан Украины украинским правоохранителям. Известно, что белорусская сторона проигнорировала обращение. У президента подчеркнули, что решение Беларуси несправедливо, а последствия такого решения будут трагическими. Фактически, заявление предназначено для президента Беларуси Александра Лукашенко.

"ВАГНЕРОВЦЫ" ВСЕ РАВНО ВЕРНУТСЯ К СВОЕМУ ПРИВЫЧНОМУ ЗАНЯТИЮ – РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВОЙНЫ. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один горящий, обескровленный Донбасс, создать который все эти «вагнеровцы» очень хорошо умеют», - отмечается в сообщении.

Напомним, что Зеленский срочно обратился к украинцам, ситуация серьезная: "Хочется, чтобы не было жертв".

Ранее Politeka сообщала, что"Лукашенко больше не является законным лидером Беларуси": сделано официальное заявление.

Также Politeka писала, что Зеленский экстренно обратился к белорусам и высказал претензии: "Украина умеет защищать...».