Украина и Великобритания могут вместе создать ракетный катер

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Так, глава Минобороны Андрей Таран сообщил, что в в Лондоне обсуждался вопрос сотрудничества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в развитии и повышении возможностей военно-морских сил ВСУ.

В частности, речь шла о том, чтобы современные, совместимые со стандартами НАТО, ракетные катера создавались в Украине на мощностях отечественных предприятий.

Также было высказано предложение создать совместный украинско-британский проект по созданию ракетного катера, в котором были бы учтены пожелания военных Вооруженных сил Украины.

С этой целью уже в ближайшее время ожидается визит в Украину британских специалистов для проведения консультаций с экспертами.

Таран подчеркнул, что речь идет не только о кораблях, но и об инфраструктуре, адаптированной для взаимодействия с военно-морской мощью НАТО. По словам министра обороны, это позволит нарастить боевой потенциал Украины в Черном и Азовском морях.

Remote file

"В наши дни великая морская держава — Великобритания - поспособствует возрождению украинских военно-морских сил. Намерения формализованы - пора начинать реализацию договоренностей", - подчеркнул Таран.

Напомним, Россия приготовилась к "защите" Крыма от войск НАТО: "Дальнобойная артиллерия и...".

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Украине.

Также Politeka рассказывала, корабли НАТО покинули Украину, но один срочно вернулся: всплыла настоящая причина, кадры.