В четверг, 31 марта, украинский президент Владимир Зеленский по видеосвязи выступил перед парламентариями Австралии. Слова главнокомандующего имели такое сильное влияние на австралийцев, что практически сразу после его выступления, парламент страны принял решение о направлении в Украину гуманитарной и военной помощи. Об этом сообщает ABC News.

"Мы не просто отправляем наши молитвы, мы отправляем наше оружие, наши боеприпасы, гуманитарную помощь, все это, наши бронежилеты", - заявил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон после выступления Владимира Зеленского в парламенте.

Владимир Зеленский (скрин)

Кроме того, Моррисон заявил, что Австралия вводит пошлину в 35% на все товары, которые будут импортированы из России и Беларуси, в дополнение к уже действующим пошлинам. Решение вступит в силу с 25 апреля. Тогда же начнет действовать запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Напомним, Премьер Канады Трюдо предложил вышвырнуть россию из "большой двадцатки": "Мы не можем вести дела как обычно".

Как сообщала Politeka, Байден запретил импорт российской нефти и начал крупнейшие в истории поставки из резервов: "Это было правильно".

Также Politeka писала, что Президент Турции выразил готовность стать гарантом безопасности для Украины: "Мы можем быть…".