Канцлер Австрии Карл Нехаммер в понедельник приедет в москву и встретится с президентом россии владимиром путиным. Он будет первым европейским лидером, который посетит москву с 24 февраля, когда началось широкомасштабное российское вторжение в Украину, жертвами которого уже стали тысячи людей. Пресс-секретарь кремля дмитрий песков подтвердил визит австрийского канцлера. Об этом сообщает Голос Америки.

Как сообщил Нехаммер журналистам, он намерен говорить с путиным о возможности диалога россии с Украиной и о военных преступлениях, совершённых в Украине. "Нужны гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений", – написал канцлер в Твиттере.

Нехаммер, Зеленский

В субботу Нехаммер провёл в Киеве переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, осудив российскую агрессию и пообещав политическую и гуманитарную поддержку.

Австрия – нейтральная страна, не входящая в НАТО, она не поставляет Украине оружие. Сообщается, что визит канцлера согласован с лидерами ЕС, о нём также проинформированы президенты Турции и Украины.

Ранее в роли посредников на российско-украинских переговорах пытались выступать премьер-министр Израиля, президент Турции и даже Александр Лукашенко. Пока неясно, с какими конкретными предложениями едет к путину канцлер Австрии.

Австрия, Карл Нехаммер

Напомним, "Ждут ожесточенные бои": россия стянула войска и технику для нового наступления, спутниковое фото.

Как сообщала Politeka, "У нас маленькая победа": ВСУ нанесли мощнейший удар по оккупантам, видео "огненного" успеха.

Также Politeka писала, что Оккупантов ждет "большой сюрприз" на востоке: Арестович раскрыл, в чем он заключается.