В частности, в новом интервью изданию Associated Press политик заявил, что его страна якобы не собирается помогать россии с ее «спецоперацией» против Украины.

«В этом нет никакой необходимости», - сказал Лукашенко.

Он уточнил, что все, что Беларусь могла бы предложить россии, у нее и так есть.

Впрочем, эти слова Лукашенко звучат довольно странно с учетом того, что с территории Беларуси уже велись обстрелы территории Украины, а также наступали российские войска.

Александр Лукашенко

Лукашенко также утверждает, что война бы не началась, если бы Украина выполняла Минские договоренности.

«Если бы тогда Украина пошла на исполнение договора, сегодня бы она существовала в границах советского времени. Никакой войны бы не было. Уже бы третьи выборы провели на Донбассе», - утверждает Лукашенко.

Кроме того, политик решил пофантазировать на тему окончания войны. По его словам, сейчас Украиной якобы руководит не Владимир Зеленский, а США. А значит именно американскому президенту под силу остановить происходящее.

«И если только вы скажете, Джо Байден скажет: "Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морды набили, давайте прекращать. Война никому не нужна. Она невыгодна. В течение недели все прекратится», - утверждает Лукашенко.

Александр Лукашенко

Не менее странным оказалась и его оценка трагедии, случившейся в Буче. По словам Лукашенко, все зверства, случившиеся в городе, были якобы сфабрикованы англичанами.

«Там в основном были англичане, которые на автомобилях (по-моему, четыре автомобиля мы видели, передали россиянам номера) прибыли из Львова, осуществляли съемку в Буче и потом вбрасывали в информационное пространство», - заявил Лукашенко.

Напомним, президент Польши Дуда сделал важное заявление по Украине.

Как сообщала Politeka, путин к 9 мая может "аннексировать" Донбасс и Херсонщину.

Также Politeka писала, что Россия пытается подключить к войне с Украиной других участников.