Владимир Огрызко
Победитель определен

— Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. К чему готовиться?

— Последствия будут не настолько драматичные, как считает большинство. Надо понять, что внешнеполитические решения в Соединенных Штатах принимаются не единолично президентом, как, например, в Российской Федерации. В США они зависят от многих ведомств, участвующих в реализации внешнеполитического курса: Госдепартамента, Министерства обороны, Конгресса, специальных служб. То есть, президент не может встать утром и решил пойти войной на Сирию. В Америке так не бывает. Поэтому, не стоит беспокоиться, что политика Трампа будет абсолютно непредсказуемой.

С другой стороны, учитывая особенности его характера и неосведомленность в вопросах внешней политики, нельзя исключать и сюрпризов. Но они будут менее острыми, чем высказывания Трампа, которые звучали во время предвыборной гонки.

— Есть еще теоретические шансы на победу Клинтон?

— Она уже признала свое поражение. Дело закончилось.

Общение олигарха с олигархом

— Украинцы в свое время проголосовали за олигарха, а теперь то же самое сделали американцы. Почему так происходит?

— К сожалению, очень часто люди хотят переложить свою ответственность на плечи других. Проголосуют, а потом сами хватаются за голову. Это проблема не только украинцев и американцев, а глобальная. Проблема безответственности как избирателей, так и тех, кого они выбирают. В итоге мир начинает терять динамику, которая у него была до этого. Разрушается система безопасности. Это крайне опасно, особенно когда есть такая страна, как Россия. К тому же подрываются основы демократического устройства, что несет не меньшую угрозу.

Порошенко и Трамп — история одной неприязни

Подтверждение такой негативной тенденции наблюдаем на примере многих стран, когда популисты правого и левого блока берут фору на выборах или на референдумах. Но маятник всегда идет в одну сторону, а затем возвращается в другую. Так что ничего страшного.

— Какими будут отношения Петра Порошенко с Дональдом Трампом, ведь сейчас они вообще отсутствуют?

— Сейчас в такой ситуации находится не только Порошенко, но и ряд мировых политиков. И никто не знает, какими эти отношения будут.

Во время предвыборной кампании многие политики заявляли, что Трамп — чуть ли не катастрофа, и они не понимают, как с ним выстраивать отношения. Поэтому сейчас его победа стала для многих неприятным сюрпризом.

Но налаживание отношений с мировыми политиками станет испытанием и для Трампа. Он наговорил много неприемлемых для европейцев вещей. Например, что нужно выбросить из Америки всех мексиканцев и мусульман. Теперь он будет вынужден переосмысливать сказанное и действовать так, чтобы не вызвать неприятие со стороны других стран. Трамп будет избегать вещей, которые могут вызвать сопротивление цивилизованных политиков.

Санкции против России под угрозой

— Что будет с международными организациями: ООН, МВФ, Всемирным банком? Изменятся их отношения с Украиной?

— Сейчас ситуация похожа на ту, которая была после референдума по выходу Великобритании из Евросоюза. Упали доллар, индексы и цены на нефть.

Впоследствии все выровняется, но это сигнал, что политика и экономика очень связаны. Политические решения весьма негативно влияют на экономическое благополучие, в том числе и самих Соединенных Штатов. Поэтому Дональд Трамп, прекрасно понимая ситуацию, выводит свою непоследовательную линию в более или менее стабильное русло.

От расизма до отравления — самые громкие скандалы президентской гонки в США

— США обеспечивают единство Запада в вопросе санкций против России. Ситуация изменится?

— Здесь существует определенная угроза. Сейчас западные «русофилы» поднимут головы и начнут давить на Трампа, чтобы он внес коррективы в политику санкций. Учитывая то, что он говорил о Владимире Путине, смягчение санкций не стоит исключать. Но все же хорошо, что для принятия решения в США недостаточно одной идеи президента.

— То есть Украине не стоит волноваться?

— Мы должны понять главное: Украине нужно волноваться о том, чтобы стать экономически сильной страной в Европе. Чтобы не зависеть от того, кто победил в США или каких-то результатов референдума в Великобритании. Украина сама должна быть такой страной, которая будет влиять на ситуацию, а не находиться в роли просителя, как мы это делаем в течение последних лет. Наша безопасность должна быть в наших руках. Мы не должны зависеть от помощи извне, а стать самодостаточными. Вот такой вывод мы должны сделать из итогов президентских выборов в Соединенных Штатах.

Ольга Головка