Экономический эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский в интервью Politeka рассказал о создании Крымскотатарской Автономной Республики, как изменилась жизнь на полуострове за три года оккупации и какие пути возвращения Крыма.

— В прошлом году в мае Петр Порошенко говорил о необходимости создания национальной автономии крымских татар. Что сделали в этом направлении?

смелянский
— Есть Украина власти и отдельно – народа. Это параллельные прямые, которые редко пересекаются.

В Украине, которую олицетворяет власть, с точки зрения последовательных действий по формированию условий деоккупации Крыма, ничего значительного не происходит. Президент сделал заявление, но это лишь заявление. Он занят. Не хватает времени, чтобы выполнить обещания, которые дает.

Нет документа, где бы были сформулированы взгляды, что дальше делать с Крымом. Есть только рекомендации парламентских слушаний, которые, с горем пополам, приняли в июне прошлого года. Вскоре документу исполнится год, а ничего не выполнено. Например, власть могла бы запустить процесс общественных обсуждений по вопросу будущего политико-административного устройства Крыма, но нет.

В Украине, которую олицетворяет народ, процессы происходят быстрее. Осознаем, как следует действовать, какой должна быть тактика, стратегия. В декабре 2014-го предложили обществу начать обсуждение вопросов деоккупації Крыма, а в феврале 2017 года — вопрос его политико-административного устройства.

— Вы работали над проектом Конституции Крымскотатарской Автономии Республики Украины. Какие нормы можно считать ноу-хау в сфере обеспечения прав коренных народов?

— Проект критикуют с обеих крайних позиций. Следовательно, идем в правильном направлении и нашли середину.

Критики считают, что Крым должен стать областью, а не автономией. Приводят аргумент, что полуостров всегда ею был. На самом деле он всегда имел статус государственности. Крымская область – это как раз период, когда коренной народ подвергли геноциду. Насильно выгнали со своей земли в Сибирь и Среднюю Азию в 1944 году. Если сторонники говорят, что должна быть область, значит, одобряем это? К тому же они признают, что крымских татар в советские времена оскорбили. Но в таких вопросах не может быть частности.

Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом

Также критики утверждают, что Украина – унитарное государство, и автономных объединений в ней быть не может. Но унитарные государства есть простые и сложные. В простых их нет, а в сложных есть. Также эти критики обычно сторонники децентрализации. Известно ли до какого уровня она дойдет? Что получим в итоге? Слушая риторику власти, якобы получим сложное унитарное государство. Если так, почему не быть автономии? Логика хромает.

Чаще всего используют аргумент, что крымскотатарского населения на полуострове только 13%, а по названию значит, что они будут главные. Но суть не в названии. Долгое время нам в сознание вкладывали, что главное – форма, а не содержание. Вот и реагируем соответственно. Форма не подходит, значит все плохо.

Название «Крымскотатарская Автономная Республика» – лишь форма. Внутри – баланс интересов.

— Как соблюсти этот баланс?

— Украина подписала документы о правах коренных народов и взяла на себя обязательства их выполнять.

Есть три коренных народа – крымские татары, крымчаки и караимы. Их родина – Крым. Украина обязана помочь им реализовать право на государственное самоопределение. Крымскотатарский народ желает сформировать государственность на базе автономности в составе Украины. Зачем им отказывать? Это самое малое, что можем сделать по ним.

Баланс между соблюдением интересов крымских татар, караимов, крымчаков и остального населения полуострова заключается в том, чтобы при принятии решений ни одна национальная группа не действовала в собственных интересах, ограничивая права других.

Если создать парламент на 100 мест, из них 49 или 48 стоит закрепить за представителями крымскотатарского народа, которых представит Меджлис. Два места отдать крымчакам и караимам. Еще 49  или 48 мест займут представители других народов, проживающих на полуострове.

Органы также должны формироваться с соблюдением баланса. Если главой парламента по итогам выборов станет представитель крымскотатарского народа, председателем Совета министров должен быть представитель другой национальности. Первым его заместителем должен быть представитель крымскотатарского народа. Когда из-за разногласий при рассмотрении вопроса голоса делятся 50 на 50, вводится «формат третейского судьи» в виде уполномоченного по правам человека. Его голос будет решающим и будет свидетельствовать, что решение принимается исключительно с позиции соблюдения прав человека.

Нужно внести изменения относительно назначения глав районных администраций. Сейчас их назначает президент. Однако было бы лучше, чтобы их избирали. Снять с должности сможет президент по имеющейся схеме или путем импичмента.

— Как принимать Конституцию Крымскотатарской автономии?

Три года антироссийским санкциям: как агрессора бьют рублем

— Два пути. С точки зрения украинского правового поля – это закон Украины. Но действующая Конституция говорит, что принятие и внесение изменений в нее – прерогатива крымского парламента. После этого он вносит ее на еще одно утверждение в парламент Украины.

Если пойдем сокращенным путем и Конституцию проголосует только украинский парламент, Россия получит возможность говорить на международном уровне о нелегитимности принятия новой крымской Конституции. Конечно, пусть сами научатся быть легитимными, но зачем давать повод. Поэтому правильно было бы, чтобы крымский Совет министров и парламент восстановить в экзиле (изгнании, — ред.). Тогда мы сможем иметь рабочую цепочку для принятия Крымскотатарской Конституции и козырей у агрессивных соседей не будет.

 — Что сейчас происходит в Крыму?

— В 2014 году для широкого потребления Кремль использовал идею, что Крым станет новой витриной России. Заявляли, что разовьют индустрию и аграрный сектор, будет много туристов. Не жизнь, а сказка.

Прошло три года оккупации. Обнажился реальный интерес РФ в Крым – это военная база. Все, что хотела Россия – вернуть непотопляемый авианосец, которым Крым был в советские времена. Полуостров нужен Кремлю, чтобы запугивать и диктовать свои условия.

— Зачем говорили о «новой витрине»?

— Идею могли бы реализовать, если бы Украина продолжала поставлять на полуостров пресную воду, электроэнергию, товары, а РФ через ее территорию осуществляла транспортную логистику. Но не сложилось. Поставки пресной воды отрезали сразу. Товарооборот прекратили с января 2016 года, а с сентября 2015-го — путем осуществления гражданской блокады поставок благ в оккупированный Крым.

Планам помешало и международное сообщество – ввели санкции и не признали оккупацию. У россиян возникли непредвиденные расходы.

Оккупированный Крым для России – остров. Логистику построить можно только морем или авиацией. Морской транспорт дешевле, поэтому на него легла основная нагрузка в обеспечении Крыма. Международные компании из-за санкций не захотели рисковать репутацией и ушли из керченской переправы. Паромов и кораблей не хватало. Россияне были вынуждены покупать их. Дополнительные расходы пошли и на строительство новых причалов. Корабли для Крыма собирали со всей территории Российской Федерации. Поэтому проблемы с поставками возникли в Сибири и Заполярье. Обеспечить всем необходимым их нужно в период короткого летнего сезона. Зимой туда уже ничего нельзя привезти.

Неожиданными расходами стали энергомост и газопровод в Крым.

Санкции действуют. Оккупанты ищут возможности если не отменить, то хотя бы ослабить их. Но не получается.

Иностранных кредитов нет. Произошел отток инвестиций и не только иностранных, но и российских. Экономика РФ в глубоком кризисе. Из России уходят мировые бренды. Резервный фонд сократился до невозможного. По разным оценкам он закончится примерно к середине 2017 года. Фонд Будущего благосостояния тоже на пределе. Бюджетные целевые программы не выполняются.

Строительство керченского моста остановило реализацию программ почти всего дорожного строительства в России. Все, что есть, бросают на мост. Иного выхода нет. Построить его дешевле, чем пробивать сухопутный коридор в Крым через Донецкую за Запорожскую области и удерживать его.

— Сколько россиянам стоит удерживать полуостров?

Семен Глузман: Украина стоит на пороге большой трагедии

— В 2016 году более 2/3 оккупационного бюджета Крыма составляли дотации из федерального бюджета. Это почти 80 млрд руб. По сравнению с доокупацийним периодом, Крым стал менее самостоятельным в обеспечении. Его дотационная зависимость от украинского бюджета составила около 50%. После оккупации экономический потенциал полуострова почти совсем нивелирован и разрушен. Достижения, которыми оккупанты могут хвастаться, – это создание военной базы и предприятий военно-промышленного комплекса, на которые с барского плеча перебрасываются заказ. Остальные умирают.

Аграрного бизнеса без воды в Крыму быть не может. Промышленные предприятия, которые перерабатывали сельскохозяйственную продукцию, либо закрываются, либо на пределе. Производство пресной рыбы остается, но чем меньше воды, тем меньше рыбы.

То же происходит с инфраструктурой. Непонятно, зачем в Крыму железная дорога. Высмеивали поезд Керчь-Джанкой. Он всегда был переполнен, было много вагонов. Теперь курсирует с двумя.

— Что с туризмом?

— Туризм и военная база – несовместимы. Оккупанты отчитывались, что в 2016 году было шесть миллионов туристов, но по самым оптимистичным оценкам, цифра завышена минимум вдвое.

Билеты на авиаперелеты в Крым для россиян дорогие, поэтому из федерального бюджета на них выплачивали субсидии. В прошлом году их прекратили предоставлять.

В разгар сезона оккупанты проводили многочисленные военные учения, в том числе, и на Керченском полуострове, где на сегодняшний день проходят основные пассажиро — и товаропотоки.

— Какую военную базу РФ строит на полуострове?

— В Крыму созданы 96 военных соединений, частей или военных организаций. В 2014 году министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что они планируют развернуть там 40 новых боевых знамен. Впоследствии это повторил Путин. Военный флаг могут получить подразделения не ниже полка, бригады и дивизии. То есть в Крыму планируют создать военную группировку численностью 100-120 тысяч человек. Сейчас их там 60-80 тысяч.

В Крыму разместили передвижной ракетный комплекс «Бастион-П» с крылатыми ракетами дальностью 600 км и ракетный комплекс «Утес» на базе ракет «Прогресс» дальность 460 км. Продолжается строительство стационарных ракетных комплексов «Бастион-С». На полуострове стоят «Искандеры» – дальность 2000-2600 км. Все эти ракетные комплексы могут нести ядерные боеголовки.

В Гвардейском под Симферополем обустраивают аэродром. Там стационарно будет базироваться авиаполк бомбардировщиков ТУ 22М3 – это 16 самолетов.

На боевых кораблях размещаются ракеты «Калибр» с дальностью полета до 2,5 тыс. км.

Все это угроза для стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Румынии, Болгарии, Грузии, Армении, Азербайджана, Греции, острова Крит, всех Балканских стран, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, югу Италии, Ирана, Ирака и египетского побережья.

Полуостров стал плацдармом для ведения войны в Сирии. Все поставки происходили через Крым. Удобно. Непризнанная территория. Серая зона.

— Что с банковской системой?

Юрий Береза: Процесс распада Российской империи уже начался

— За исключением банка «Россия», который в первой российской сотне, ни один серьезный банк в Крым не пришел. Боятся санкций.

После оккупации в Крым набежало до 36 мелких российских банков. Часть были проблемными. Они шли туда с расчетом, что на деньгах крымчан укрепятся и Центробанк РФ их поддержит. В ноябре прошлого года их осталось 15. Части Центробанк оставил лицензии. Один ушел самостоятельно. Несколько перепродали и изменили названия.

Даже «Генбанк» и «РНКП», которые по крымским меркам большие, имеют проблемы. В конце 2016-го были разговоры об их рефинансировании.

В первые два месяца оккупации не все украинские банки ушли из Крыма. Решения, что такие банки стоит лишать лицензии, Нацбанк принял только в мае. Благодаря этим украинским банкам крымская банковская система и не рухнула сразу, ибо не прекратился оборот денежной массы.

— Как изменились доходы крымчан после оккупации?

— Индексация пенсий и заработных плат прекратилась. «Денег нет, но вы держитесь».

В пересчете по курсу, средние зарплаты в Крыму увеличились вдвое – в декабре 2013 года показатель был 6903 руб., в прошлом году – 12 748 руб. Но покупательная способность оккупационного рубля упала в 6-8 раз. Люди получают больше, но купить реальных благ могут меньше.

В начале оккупации была задача увеличить присутствие российских товаров на полках. Тогда это было трудно реализовать. Российские товары по оптовым ценам были дороже розничных украинских. Через три года оккупации российские товары доминируют, но крымчане негативно отзываются об их качестве.

Сейчас уровень средних заработных плат в Крыму ничем не отличается от материковой России – это 10-15 тыс. руб. Обычная глубинка.

— Сколько людей покинули полуостров после оккупации?

— За первые девять месяцев 2014 года население уменьшилось на 78 тысяч человек.

Демографические проблемы оккупанты собираются решать путем системы управляемой миграции. Продолжать переселение россиян в Крым. С точки зрения международного гуманитарного права – это военное преступление. Также практикуют аграрное расселение.

В декабре прошлого года оккупационная власть приняла Стратегию социально-экономического развития Крыма до 2030 года. Индустриальное развитие не предусмотрено. Развитие аграрного сектора — только, чтобы он обеспечивал потребности военной базы. Это низкая степень занятости. В экономике есть коэффициент соотношения: одного военного обслуживает до четырех гражданских лиц. Если будет 120 тысяч военных – хватит полмиллиона населения. Максимум миллион. Значит, на полуострове полтора миллиона лишние.

Сейчас оккупанты применяют модель мягкого выдавливания населения за пределы Крыма. Происходит террор, преследования, задержания, фабрикация уголовных дел, отсутствует свобода СМИ. На полуострове по остальной территории России втрое больше представителей силовых структур на душу населения.

Оккупантам все равно, куда выдавливать население. Хорошо, если на материковую Украину. Нагрузка пойдет на украинский бюджет. Если в Россию – есть незаселенные территории Забайкалья и Дальний Восток.

Паспорт «Л/ДНР» — крест на Минских соглашениях и дружбе с Трампом?

Все жители полуострова для Кремля потенциально нелояльные, независимо от их позиции: проукраинские, пророссийские или вообще смотрят на события через призму холодильника. Их нужно заменить на более лояльных. От депутата Госдумы Елены Мизулиной звучали заявления о том, чтобы запретить крымчанкам рожать от крымчан. Только от завезенных с материка. Для России крымчане слишком свободны. О правах человека могут говорить. Им нельзя жить в РФ. Люди, поддержавшие оккупантов, создали проблемы и себе и другим.

— При каких условиях полуостров вновь станет украинским?

— Деоккупации заключается в том, что на оккупированную территорию должны зайти Вооруженные силы Украины, которые будут гарантировать, что на полуострове будут действовать украинские законы, по которым будет формироваться власть. Это может произойти, когда российские оккупационные войска добровольно уйдут из Крыма. Другой вариант – взять его штурмом, уничтожив оккупационные войска. Возможна и постепенная замена российских оккупационных войск украинскими.

Сейчас наши Вооруженные силы не имеют возможности вести боевые действия по освобождению Крыма. Не хватит ни ресурсов, ни сил. Потеряли флот. Остается вырабатывать стратегию и тактику в рамках имеющихся возможностей – это политико-дипломатическая и экономическая войны. Должны действовать так, чтобы Крым для оккупантов становился еще более дорогой игрушкой. На определенном этапе они будут рады сами отдать его. Будет лучше, если будем иметь поддержку международного сообщества. К тому же нужно укреплять Вооруженные силы, флот, чтобы в любой момент быть готовыми привлечь военную составляющую. К сожалению, такой последовательной политики украинская власть не проводит.

Ольга Головка