Почему власть не решает вопрос торговли с оккупированными территориями политическим путем, а прибегла к применению силы, и какой выход возможен из сложившейся ситуации, Politeka рассказал народный депутат фракции «Батькивщина» Игорь Луценко.

1100ЛуценкоИнтервью2
— Почему власти пошли на силовой разгон блокады?

— Это, скорее, было лишь репетицией силового разгона.

Тестовый вариант. Учитывая, что силовая операция прошла достаточно успешно, а реакция в обществе, в частности, в Киеве, вялая, это будет их стимулировать к продолжению.

Такой сценарий развития событий крайне опасен.

— Почему не пытаются решить этот вопрос политическим путем?

— Политическое решение в этой ситуации может быть только одно — запрет торговли с оккупированными территориями.

Решить этот вопрос политически было бы даже проще. Но есть один важный момент — это напрямую противоречит экономическим интересам власти. Они не могут избавиться от колоссальных доходов, которые получают от торговли с оккупантами.

— Блокада длится более двух месяцев. Обоснованного списка поставляемых товаров нет.

Заложники или военнопленные: что мешает Украине вернуть из «ЛДНР» своих бойцов

— Этим никто не занимался. Есть Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, но стратегию поведения Украины относительно оккупированных территорий никто не разрабатывал.

При этом Администрация президента, как было заявлено, регулярно созванивается с Кремлем. У них своя позиция относительно собственного выживания в этой ситуации. Как-то решают вопрос для себя и зарабатывают.

— Россия тоже против блокады торговли с ОРДЛО?

— Блокада им не выгодна. Российская Федерация хочет, чтобы Украина поддерживала оккупированные территории за счет сохранения соответствующих промышленных цепочек, позволяющих зарабатывать и им, и нам.

Другой вариант — переориентировать предприятия на оккупированных территориях и весь этот поток непосредственно под беглого олигарха Сергея Курченко. Он будет работать, поставлять товары и обогащать ФСБ.

Сейчас в России тоже нет определенной четкой стратегии по Донбассу, кроме продвижения Минских соглашений. То, что Украина пытается остановить экспансию РФ через «ЛДНР» в украинскую политику, экономику и другие сферы жизни, для них — серьезное препятствие.

— Что делать с торговлей дальше?

— Должны все же добиваться законодательного урегулирования этого вопроса. Принять закон об оккупированных территориях. Таким образом, снимем для себя проблемы на десяток лет вперед. Потому что интеграция оккупированных территорий — это задача как раз на десять лет.

Ольга Головка