Хотя Земан в шутку и назвал себя агентом Путина, он достаточно опытный политик, чтобы не понимать, на какое минное поле он вступил после подобного заявления. Уж в откровенной пророссийской позиции его точно обвинят. Тем не менее он пошел на это сознательно. По его представлению, плюсы такого заявления превышали возможные издержки.

Обратный отсчет для России: к чему приведут переговоры Волкера и Суркова

Казалось бы, нет прямой связи между заявлением чешского президента и встречей молдавского главы государства Игоря Додона с российским президентом Путиным на полях саммита СНГ в Сочи. Но двух президентов объединяет два фактора: они демонстративно пророссийские и не имеют практически никаких возможностей влиять, в частности, на внешнеполитический курс своих стран. Чехия и Молдова — парламентские республики, и вся их политика осуществляется исполнительной властью в лице правительства. Додон к тому же находится в перманентном и остром конфликте с кабинетом и парламентом. У Земана в этом отношении тоже не все просто.

Не имея достаточных полномочий, оба политика известны крайней несдержанностью в речах, а Додон к тому же — постоянными поездками в Россию для встреч с Путиным. Молдове это не слишком помогает, тем не менее пропагандистская завеса с помощью российских федеральных каналов выставляется достаточно плотная. Слушая Додона, в какой-то момент можно действительно поверить, что он что-то решает.

Причины Земана

Хотя предложение чешского президента сделано в Страсбурге и формально не имеет отношения к ситуации в Чехии, есть все основания полагать, что оно направлено именно на внутреннюю аудиторию.

В начале 2018 года в стране пройдут президентские выборы. Земан предполагает в них участвовать, если позволит здоровье. Кампания формально еще не началась, но к ней активно готовятся, и Земан одним из первых вышел на избирательный ринг. Он вынужден был это сделать по нескольким причинам.

Во-первых. Очень скоро в Чехии состоятся парламентские выборы, и не для всех партий их результаты будут благоприятными. В самый напряженный момент президент навязал стране дискуссию по теме, о которой у многих чехов весьма смутные представления.

Прага, Чехия, протесты против Милоша Земана
Протесты в Праге против антиукраинских высказываний Земана и его прокитайской политики в ноябре 2014 г.

Крым, Донбасс и вообще Украина, ее споры с Россией большинство граждан не сильно волнуют. Вот возможность европейской дестабилизации, возникновение точек горячей напряженности пугает. И тут президент предлагает довольно простой рецепт погасить пожар. Денег у Кремля много, это в Чехии все знают, мог бы рассчитаться с Украиной не скупясь и тем самым закрыть вопрос Крыма, а с ним и Донбасса. О последнем Земан не говорил, но аналогия напрашивается.

Для слабо разбирающихся в положении в Украине чехов подобное предложение выглядит сильным ходом их президента. И это в будущем может Земану пригодиться.

Во-вторых. Деньги — нервная система выборов, и для чешского президента они могут быть проблемой. Рейтинги пока высокие, но если не вести активную кампанию, то для избрания этого недостаточно. Почему бы таким образом не обратиться к Кремлю? Там люди все понимающие и, по примеру Марин Ле Пен, могли бы и пособить своему человеку, публично заявившему о своих связях с Москвой.

В-третьих. В продолжение предыдущего: в окружении Земана много людей, ведущих бизнес с Россией. Санкции Евросоюза связывают им руки и вызывают недовольство. Чешский президент, как и его молдавский коллега, формирует вокруг себя не только пророссийское лобби, но и притягивает откровенную российскую агентуру. Москва за это каким-то образом должна отблагодарить, желательно материально.

В-четвертых. Официальные лица в Белокаменной на выступление Земана никак не отреагировали. За исключением кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который настаивает, что раз Россия не признала аннексию, то не будет и компенсации. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов вероятность действий чешского президента по прямой просьбе Кремля.

Конечно, совпадение во времени выступления Земана и заявления турецкого президента Эрдогана в Киеве о непризнании аннексии Крыма случайно. Однако в Москве очевидно обеспокоены тем, что крымская тема никак не сходит с повестки дня.


Предложение о компенсации может быть тем пробным шаром, который запущен, чтобы прозондировать общественное мнение. Многие серьезные люди из кремлевского окружения предпочли бы в каком-то виде компенсировать аннексию Крыма в обмен на прекращение санкций.


Фактор Додона

Проблема выборов во всю стоит и перед молдавским президентом Игорем Додоном. Чем больше он демонстрирует свои особые отношения с российским президентом Путиным, тем сильнее его противостояние с парламентом и правительством.

Путин против соцсетей: почему в России Facebook и Telegram загоняют в подполье

Все, что он подписывает в России, немедленно дезавуируется в Кишиневе. Более того, явочным порядком не выполняются предписания, данные даже в пределах его весьма ограниченных полномочий.

Совсем недавно Додон как главнокомандующий запретил молдавским солдатам и офицерам принимать участие в маневрах с участием НАТО в Украине. Тем не менее, премьер-министр Павел Филип распорядился, чтобы 57 молдавских военных поехали на учения, что и было выполнено. Более того, председатель парламента Андриан Канду пригрозил прекратить полномочия Додона как главнокомандующего, если он и дальше будет мешать участию молдавских военных в натовских маневрах. Что же в ответ? Тишина. Молдавский президент вынужден был отступить.

По данным опросов, Партия социалистов (ПСРМ), неформальным лидером которой является Додон, может рассчитывать на 45-53% голосов. Однако, постоянная демонстрация ограниченности полномочий и невозможность осуществить свои обещания постепенно размывает его поддержку. Более того, с каждым конфликтом, который президент постоянно проигрывает, его противники убеждают избирателей в том, что он не может ничего сделать ни сейчас, ни в будущем.


Противники молдавского президента явно дают понять, что просто так власть не отдадут. И главный удар будут наносить по его попыткам, больше демонстративным, наладить отношения с Приднестровьем.


Здесь Додон в своем пророссийском рвении сталкивается не только с молдавской властью, но и с украинской. Из-за отсутствия общей границы, Россия не может оказать военную помощь Приднестровью и вынуждена ограничиваться чисто экономическими и финансовыми мерами. Урегулировать конфликт на российско-приднестровских условиях ни Кишинев, ни Киев не согласятся, поэтому у Додона шансов тут практически нет. И это еще одна причина будущего разочарования избирателей.

Это демарш: президент Молдовы снова пошел на поводу у Путина, ему не угодила ООН
Игорь Додон и Владимир Путин

Как показал саммит глав СНГ в Сочи, организация, которая всегда была нежизненной, все больше деградирует. Москва переносит центр тяжести своих отношений с соседями в двухстороннюю плоскость. И здесь мяч исключительно на поле правительства и парламента Молдовы. Так что президенту Додону остается только вещать и обещать.

Лоббирование будет усиливаться

Мы становимся свидетелями резкой активизации пророссийских лоббистских групп в европейских странах. Голосование в ПАСЕ относительно полномочий российской делегации, а также вакханалия вокруг нашего закона об образовании показывают, что наступает последний и решительный бой.


В Москве прекрасно понимают, что время работает против нее, и не далее чем поздней весной необходимо принимать решение об уходе из Донбасса. Как часть политики отступления и сохранения лица, будут запускаться демарши, подобные предложению Земана. Что-то подобное, возможно, мы еще скоро услышим.


Что касается Молдовы, то здесь тоже приближается красная линия. Если пророссийские партии не победят на предстоящих парламентских выборах, то Кишинев для Москвы будет потерян навсегда, подобно Киеву. И тогда стратегическая ситуация на юго-западе изменится кардинально. За это и будет вестись борьба.

Юрий Райхель