Проект закона №6773 был зарегистрирован в парламенте еще летом. Свои подписи под ним поставили более 150 нардепов.

Телетайп: боится ли президент антикоррупционного майдана?

Они предлагают изъять из статьи 80 Конституции Украины первую и третью части, в которых и закреплено положение о депутатской неприкосновенности.

Второй законопроект №7203 от 17 октября 2017 — инициатива президента.

Он почти полностью повторяет суть предыдущего, но с одним условием — неприкосновенными предлагает сделать депутатов только с 2020 года.

Согласно действующему законодательству Украины вернуться к рассмотрению законопроектов Верховная Рада сможет после заключения Конституционного суда.

Принять решение об отмене депутатской неприкосновенности парламент сможет только на следующей очередной сессии, и для одобрения нужно будет минимум 300 голосов.

Politeka узнала у народных депутатов, готовы ли они к снятию неприкосновенности.

Сергей Рудик
Сергей Рудик, народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко»:

— На словах все депутаты готовы к снятию неприкосновенности, а вот когда доходит до дела, появляются сотни аргументов, почему этого не стоит делать.

Сейчас законопроекты поддержали, так как речь шла только об их направлении в Конституционный суд.

Обычно после снятия неприкосновенности у власти будет больше рычагов влияния на неугодных депутатов. Но надо было об этом думать еще до того, как баллотировались в парламент и брали на себя обязательство отменить депутатскую неприкосновенность. У нас же получается так, что политическая сила идет на выборы, потом входит в коалицию и выступает за отмену депутатской неприкосновенности. Полагают, что имеют своих министров, губернаторов, президента, следовательно, нечего бояться. Затем выходят из коалиции, становятся оппозицией и не голосуют. Кричат, что боятся Банковой. То есть когда были в коалиции, это никого не волновало, а потом резко взгляды изменились.


Конечно у отмена неприкосновенности есть минусы. Здесь и с неприкосновенностью могут побить или яйцами закидать, а что будет без нее. Но таковы правила. Депутатство — это публичная работа. Многие жалуются как плохо быть депутатом, тяжело и зарплата маленькая, а на выборах очереди кандидатов стоят. Парадокс.


Первый созыв Верховной Рады был патриотическим, потому что не было олигархов. В следующих же начали появляться состоятельные люди, которые прячутся от уголовных дел за депутатским мандатом. Если снять неприкосновенность, состав существенно изменится в лучшую сторону. Олигархи перестанут сюда идти. Придет больше эрудированных, образованных людей с определенным практическим опытом.

Борислав Береза
Борислав Береза, внефракционный народный депутат:

— Нужно разделять депутатскую неприкосновенность и привлечение к ответственности. За коррупционные преступления и за особо тяжкие преступления депутаты должны отвечать, как и все граждане, а вот за политическую деятельность они не должны нести ответственность.

Поэтому нужно не зачеркивать статью 80 Конституции, а делать то, что нам рекомендует Венецианская комиссия, которая уже рассматривала этот вопрос.


Европейская организация утверждает, что должны разделить два понятия: ответственность и иммунитет. При этом отмечает, что в государствах с молодой демократией, к которым относится Украина, нельзя полностью снимать депутатскую неприкосновенность, потому что это приведет к тоталитаризму, авторитарному строю.


Парламент всегда был последним бастионом защиты демократии в Украине. Как бы там ни было, но именно депутатская неприкосновенность защищала людей во время Майдана и в 2004, и в 2013 годах.

Сейчас идет откровенное манипулирование на популярной теме. Неприятно, что надежды людей, которые верят в правое дело, не будут оправданы.


Верховная Рада проголосовала за два законопроекта и их направили в Конституционный суд. Сколько времени они там будут находиться — неизвестно. Люди же даже не знают, что есть такая процедура. Считают, что если сегодня закон приняли, то можно расходиться, потому что неприкосновенность с депутатов уже сняли.


Политические персоны, которые за этим стоят, не очень хотят отмены неприкосновенности. Они хотят только получить политические дивиденды.

Андрей Ильенко, внефракционный народный депутат:

— Депутаты активно поддержали законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, потому что знают, что сегодня ничего не случится.

Никакого кардинального решения не приняли.

Просто направили их в Конституционный суд. Вернемся теперь к этому вопросу на следующей сессии. То есть процесс затянется на многие месяцы.

В Украине политики все время врут людям. Уже 20 лет рассказывают, что надо снять неприкосновенность, и ни разу не смогли этого сделать. Прежде всего, это вопрос политической ответственности. Неприкосновенность однозначно нужно отменять. При этом для всех: депутатов, судей, президента. Мы должны были это сделать уже давно.


Больше поддерживаю депутатский законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Он решает эту проблему сразу. Президентский же, по сути откладывает до 2020 года. К тому же эта отсрочка не только затягивает решение вопроса, но и может стать поводом для пересмотра этого закона в будущем.


Возникает юридическая коллизия, ведь в самом тексте Конституции этой отсрочки не будет. К тому же законопроект зарегистрирован с нарушением процедуры. Сроки подачи альтернативного проекта закона уже давно закончились, поэтому не понятно, как его вообще зарегистрировали. Есть опасения, что это нарушение процедуры, и норма с отсрочкой может стать поводом для отмены решения о снятии неприкосновенности в будущем, чего нельзя допустить.

Ольга Головка