Бывший активист и журналист, а ныне нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко замелькал в СМИ, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Десятиного монастыря, пишет пишет From-ua.

Напомним, что в ночь на четверг здание пытались поджечь. Полиция задержала двух злоумышленников с бутылками с зажигательной смесью и канистрами с бензином. Суд избрал меру пресечения – два месяца содержания под стражей. И не исключено, что по итогам рассмотрения дела их ждет реальный тюремный срок – до 3 лет лишения свободы.

Этот факт внезапно возмутил народного депутата. По крайней мере, именно такое впечатление складывается из его странички в Facebook.

Игорь Луценко активно продвигает идею, что это был не поджог, а «мистецько-політична акція», а здание монастыря нужно немедленно снести. Причина – монастырь «Московского патриархата», а рядом музей истории и фундамент Десятинной церкви. Кроме того, один из поджигателей – участник АТО.

Собственно, парней, не нашедших себя в мирной жизни, действительно жалко и, учитывая их прошлое, суд мог бы обойтись и помягче. Тем более, что об этом просили и представители церковной общины. Но, читая посты Игоря Луценко, не покидает ощущение, что здесь что-то не так.

Почему именно Игорь Луценко комментирует данную тему? И почему именно Десятинный монастырь попал в центр его внимания? Луценко давно уже не столичный активист, а политик государственного уровня и, казалось бы, должен заниматься государственными проблемами, а не воевать с монахами за десяток квадратных метров столичной земли.

Ответить на эти вопросы сразу не так то и просто. Для этого придется вспомнить, кто такой Игорь Луценко.

В начале славных дел

Игорь Луценко хорошо известен киевлянам. Свою карьеру он начинал именно в столице с борьбы с незаконными застройками. Как назло, все застройки, против которых боролся Игорь, благополучно застроились. Тем не менее, свой капитал – как минимум политический, он на них заработал.

Реноме активного борца за справедливость и семейные связи (его отчим Владимир Стельмах) быстро сделали будущего нардепа своим в столичной политтусовке. Игоря Луценко заметили. И предложили почетную должность главного редактора «Экономической правды» — издания, являющегося частью «Украинской правды», флагмана отечественной журналистики.

Правда, здесь многообещающая карьера могла и закончиться. К удивлению коллег, политические качества активиста оказались куда выше, чем его моральные качества.

В журналисткой среде быстро заговорили о «джинсе» — заказных материалах, которые Луценко за деньги ставил на ресурс, собственником которого он даже не являлся. Об этом позже открыто рассказал другой столичный журналист – главред ресурса «Наші гроші» Олекса Шалайский.

Как бы там ни было, уволен был Игорь Луценко без скандала. «Украинская правда» тогда была тесно связана с посольствами западных стран и грантовыми структурами, и ее главред Олена Притула явно не захотела выносить сор из избы, – там такого не любят.

Какое-то время Игорь Луценко мыкался без работы и, вероятно, вернулся бы к привычным застройкам, но тут внезапно грянул Майдан. И Луценко сполна использовал свою узнаваемость и опыт политического активиста, без всяких на то заслуг сходу став заместителем коменданта протестного лагеря.

Здесь он также запомнился не столько геройскими поступками, сколько не очень приятной историей.

ГПУ и ГФС взялись за Станислава Березкина: правоохранители расследуют махинации с НДС

21 января 2014 года Луценко вместе с товарищем Юрием Вербицким был похищен неизвестными. Через сутки будущий нардеп объявился сам, заявив, что похитители его просто отпустили. А тело Вербицкого было найдено в окрестностях села Гнедин Бориспольского района Киевской области со следами пыток. Даже если отбросить слухи о том, что похищение было инсценировано самим Луценко с целью скрыть хищения пожертвований, которые люди сдавали на Майдан, ситуация не очень красивая. Ведь, получается, что он бросил избитого, но еще живого друга умирать в зимнем лесу. Впрочем, в 2014 такими вопросами никто не задавался – вспомним «ухо Булатова». Более того, после победы Майдана Луценко, как пострадавшему от «режима Януковича», предложили место в сначала в киевском, а затем и в парламентском списках «Батькивщины».

Требую продолжения банкета

Таким образом, почему депутат ухватился за горячую медийную тему, уже понятно. Подобные темы – его многолетний хлеб. Именно они сделали его известным и дали путевку в большую политику. Но почему именно Десятинка?

Видимо, главная причина здесь в том, что УПЦ сейчас не в фаворе. Попросту говоря, легкая добыча. Что-то серьезное Луценко в нынешних условиях просто «не потянет» – у него нет ни соратников, ни былого морального авторитета. А тут – бей, не хочу.

В еще более уязвимом положении монахи Десятинного монастыря. Это именно они в январе 2014 стояли на морозе между протестующими и «Беркутом». Протестующие, ставшие победителями, этого не забыли. И не простили. Явно не случайно оба нападавших на монастырь активные «майданщики». Убедить таких людей в необходимости поджечь «попов, мешавших нашей Революции» — пара пустяков. Нет никаких доказательств того, что Игорь Луценко уговаривал парней лично. Но ситуацию он сейчас использует по полной. И явно не в интересах столичной общины.

Приближается очередной избирательный цикл. Место в «Батькивщине» Игорю Луценко уже не светит, ведь по факту никой пользы он Тимошенко не принес. Более того, засветился в неприятном для партии скандале, когда в его декларации внезапно всплыли «заработанные непосильным трудом» 1,5 миллиона гривен. Это означает, что Луценко нужно уже сейчас начинать напоминать о себе избирателям. И громкий медийный скандал, да еще и на «патриотическую» тему, – лучший для этого способ, хоть и не очень «чистый».

Звучат наивные предостережения о том, что своими действиями Луценко дает козыри кремлевской пропаганде, которая только и ищет повод рассказать всему миру про преследования в Украине православных верующих. Но парадокс в том, что «патриоту» Луценко как раз и выгодно поднять хулиганскую выходку на межгосударственный уровень, «примазаться» к этой истории и стать замеченным в Кремле «борцом с московской церковью». Отсюда весь этот пафос, нагнетание истерики и пассажи про «агентуру ФСБ».

Сложно не согласиться, что с точки зрения обычной человеческой морали вся эта история выглядит довольно мерзко. Однако, с точки зрения украинской политики подобное поведение вполне в порядке вещей. Более того, если исходить из его личных интересов, Игорь Луценко вообще молодец и все делает правильно. Вот только купятся ли избиратели на такое в очередной раз?