Евромайдан, с которого начались исторические революционные события, стал символом не только европейского выбора украинцев, но и знаком борьбы за собственную свободу и достойное будущее.

Напомним, массовые протесты начались 21 ноября 2013 года — после решения Кабмина приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Всего Евромайдан длился 93 дня – до 22 февраля 2014 года – момента, когда тогда еще президент Украины Виктор Янукович покинул АП, и Верховная Рада приняла постановление об его отстранении с поста главы государства.

Завершающий этап Революции достоинства стал самым ожесточенным и кровопролитным. В результате противостояния между силовиками и протестующими погибло 82 человека, 622 пострадали.

С тех пор, вот уже четыре года подряд, общество требует назвать виновных в расстрелах Небесной сотни.

Так, недавно, во время брифинга 12 февраля, в ГПУ назвали подозреваемых в организации расстрелов на Майдане.

По словам прокурора Генеральной прокуратуры Украины Яниса Симонова, в организации расстрелов на Майдане зимой 2014 года подозревают 6 человек.

Среди них бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-глава СБУ Александр Якименко, его заместитель Владимир Тоцкий, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и его заместители Петр Федчук и Виктор Ратушняк.

Прокурор добавил, что на сегодняшний день следствие получило разрешение на заочное расследование в отношении Якименко, Тоцкого и Януковича.

«Это делается для того, чтобы в правовом поле проводить досудебное расследование в связи с тем, что этот человек не находится на территории Украины и не может быть привлечен к ответственности», — заявил Симонов.

Кроме того, по словам прокурора Алексея Донского, расследуется дело в отношении подозреваемых в покушении на убийство правоохранителей во время событий на Майдане.

Также отдельно расследуется дело в отношении должностных лиц, которые организовали так называемую «антитеррористическую операцию» 18 февраля 2014 года, в результате чего пострадали как протестующие, так и правоохранители.

Ответственность за эти преступления инкриминируется, в частности, Януковичу.

Politeka спросила у бывшего заместителя Генпрокурора Украины Николая Голомши, кто кроме Януковича сыграл ключевую роль в преступлениях против Майдана и понесут ли виновники заслуженное наказание уже в ближайшее время.

— В какой точке сегодня находятся дела, связанные с расследованием организаторов расстрелов на Майдане?

Голомша
— Сегодня мы больше говорим об Антикоррупционном суде, Саакашвили, чем о расстрелах на Майдане. Так не должно быть. Все процессы должны проходить органично.

Нужно понимать, что период Майдана – это время, когда власть решила не вести диалог с людьми, а расправиться с ними. Авторитаризм породил Майдан.

На сегодняшний день никто не может назвать реальную цифру убитых майдановцев, раненых и без вести пропавших. Помните картинки, когда показывали людей в мешках, когда говорили об обезглавленных телах? К большому сожалению, до сих пор нет ясности, кто и где эти люди.

— Почему за четыре года в деле Майдана не была поставлена точка?

— Более того, до сих пор не известно, кто по какую сторону баррикады стоит. Есть такие маргиналы, которые сейчас оказались у руля люстрационных процессов, управляют процессами, договариваются, кого выборочно можно привлекать к ответственности. Это те, кто голосовал за «драконовские законы», а сейчас сидят под куполом ВР, руководят в прокуратурах и т. п. В прошлом защищали интересы «Партии регионов». Сейчас — тормозят процесс установления правосудия.

— В ГПУ назвали шестерых подозреваемых в расстрелах людей на Майдане. Этот список исчерпывающий?

— Этот список реален. Первые приговоры должны быть именно по этим людям.

Работая в прокуратуре Львовской области, я арестовал лиц, причастных к похищению детей. Ими были первые руководители области, главный врач областной клинической больницы. Всех их задержали. Так должно быть с майдановскими делами. Прежде всего должны ответить организаторы преступления. И тогда это будет примером в будущем для всех руководителей – за свои указания и действия они будут отвечать перед законом.

Телетайп: «украинский порядок» против «русских щупалец»

— Янукович – ключевой фигурант в деле о расстреле Майдана?

— Он точно виноват в расстрелах. И это видело все общество. Кто пугал украинцев расправой, спецназом, разгоном? Это звучало именно из уст президента. Тот факт, что фамилии Януковича и его подельников фигурируют в обвинениях ГПУ – справедлив.

Кроме того, исходя из нашей политической системы, президент назначает генпрокурора, силовиков. По соей природе он узурпирует власть.

У нас — олигархически-авторитарная страна. Президент распоряжается 60-80% ВВП. Только 20% принадлежит народу. Каждый, кто служит в Вооруженных силах, полиции, прокуратуре, знает четко, что президент – это та фигура, которой принадлежат главные полномочия. Может свои указания выдавать устно, письменно, закулисно. Но вся государственная машина это чувствует. Поэтому без президента во времена Майдана не могли принять ни одно решение.

Зная Януковича, как он загонял в подземелье ВР депутатов и пугал расправами, посадками в тюрьму, понятно, что это был за человек и как он руководил государством.

— Российский след стоит рассматривать?

— Конечно. Россия руководила всеми процессами. Это стало очевидно еще после показаний Ильи Пономарева (депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов. Полномочия прекращены досрочно – ред.).


Пономарев заявил, что РФ в лице Путина и его клики решила подкупить семью Януковича. В частности, рассказал, как планировался захват нашей территории, как Януковичу давали задание писать письмо с просьбой к Путину направить в Украину войска. Это был замкнутый круг, который сегодня под его присягой разомкнут и зафиксирован.

Кроме того, вспомните, как Янукович после встречи с Путиным категорически изменил свой взгляд относительно курса в Европу. Да и еще раньше, после посещения Януковичем Кремля, были сданы наши территории в эксплуатацию российского флота на 50 лет. Это было сделано с применение силы в ВР, с боевиками, вопреки Конституции.

Все, в том числе глава СБУ Валентин Наливайченко, заявляли о присутствии российских спецслужб на Майдане, их причастности к расстрелам. Все знали, что прилетали самолеты из России, а финалом подтверждения участия Путина в расправе над Майданом было то, что он обеспечил безопасность Януковичу и забрал его в Россию. Понятно, под чьим руководством все это осуществлялось.

— Реально ли против Путина начать судебный процесс по делу Майдана?

— Прежде всего для этого нужно ратифицировать Римский устав. После — направить иск в Гаагу для суда над Путиным и его кликой. Уже есть уголовное производство о его причастности к захвату Крыма и части Донбасса. Если вину по делу Майдана докажут, то и для Януковича, и для Путина возможно пожизненное заключение. Все это впереди.

На международном уровне очень внимательно относятся к принципам права, которые в Украине были нарушены. При этом был нанесен вред как национальным интересам Украины, так и международному обществу, все это повлекло массовую гибель людей.

Романия Горбач