Выступление главы Специализованной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в парламенте не внесло ясности относительно будущего антикоррупционных органов в Украине.

Холодницкий вместе с директором НАБУ Артемом Сытником сегодня, 4 апреля, отчитались перед Верховной Радой. Однако депутаты не получили ответов на многие важные вопросы, а сами антикоррупционеры хоть и пытались изобразить единство, выглядели очень неубедительно.

Представители разных фракций, задавая вопросы Холодницкому, требовали наконец-то заняться расследованием коррупционных преступлений и перестать выяснять отношения с НАБУ.

Так, нардепы от «Оппозиционного блока» заявили, что будут спрашивать у Холодницкого и главы НАБУ Артема Сытника о результатах расследований, а не их взаимных ссорах, которые интересны только им самим.

Дальше Холодницкого начали критиковать еврооптимисты. В частности, Сергей Лещенко попросил антикоррупционного прокурора прокомментировать разговоры в его кабинете, о которых стало известно благодаря прослушке.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко набросился на Холодницкого с гневной тирадой, несколько раз повторив «Чего вам не хватает?». Он также заявил, что Антикоррупционный суд в Украине не нужен.

Представители оппозиционной «Батькивщины» призвали САП оборвать связи с Администрацией президента и делать свою работу самостоятельно.

Даже глава президентской фракции БПП Артур Герасимов раскритиковал работу антикоррупционных органов. При этом досталось не только Холодницкому, но и Сытнику.

«НАБУ и САП должны работать в команде, а вместо этого идут деструктивные процессы. Сколько реальных судебных дел мы видим? Ноль или около того», — заявил Герасимов.

Во время выступления Холодницкого перед парламентом народный депутат от БПП Сергей Лещенко спросил об аудиозаписях из его кабинета, которые были опубликованы вчера.

Лещенко напомнил, что там идет речь о «переходе главы САП на сторону обвиняемых», например, застройщика из Вишневого.

По поводу Вишневого Холодницкий заявил, что общался со свидетелем, а не с обвиняемым.

«Я готов комментировать каждое свое слов на этом аудио», — отметил Холодницкий.

Он заявил, что опубликованная запись якобы является нарезкой. Холодницкий утверждает, что необходимо прослушать весь разговор, чтобы делать выводы.

При этом он заявил, что по факту приобретения квартиры в центре столицы нардепом Лещенко открыто уголовное производство.

Также Холодницкого спросили по эпизоду с и.о министра здравоохранения Ульяной Супрун, которой якобы пытались дать взятку. Антикоррупционный прокурор заявил, что пленки с разговором о взятке для Супрун рассмотрят на заседании квалификационной комиссии прокуроров. 

Он также подтвердил, что на записи с прослушки могла попасть его нецензурная брань.

«Извините, но в нашей стране в белых перчатках болото коррупции не смогу побороть. Так оно есть. Это моя слабость, простите меня, пожалуйста», — заявил антикоррупционный прокурор.

Кроме того, Холодницкий пожаловался на утечку информации. В частности, он заявил, что его беспокоит тактика работы НАБУ, когда в нужное время в нужном месте появляются журналисты и начинаются стримы.

Отметим, что выступление Холодницкого и его ответы на вопросы были довольно расплывчатыми и не позволили узнать много  новой информации по поводу скандальной прослушки в его кабинете. К тому же он много спорил с народными избранниками.

В результате нардепы начали перебивать главу САП и кричать во время его выступления. Холодницкий так и не смог завершить свой спич и не озвучил никаких конкретных фактов или цифр. Аналогичным образом завершилось выступление Артема Сытника.

В то же время директор НАБУ и глава САП перед депутатами пытались продемонстрировать готовность работать вместе. По словам Сытника, между ведомствами нет конфликта.

«Создание антикоррупционной прокуратуры фактически спасло НАБУ от надзора ГПУ. Никакого конфликта между НАБУ и САП нет. Есть определенное уголовное производство, есть определенные материалы, которые переданы в компетентные органы. Если это касается уголовного кодекса – то в ГПУ, дисциплинарного производства – в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров», — заявил Сытник.

Он также призвал не спекулировать на этой теме и заверил, что сейчас детективы НАБУ и прокуроры САП работают в штатном режиме.

Примечательно, что во время выступления перед нардепами, которые задали им ряд неудобных вопросов, Сытник и Холодницкий сидели рядом и порой ссылались друг на друга.

К примеру, глава САП во время выступления заявил, что с коррупцией борются как в САП, так и в НАБУ.

«Мы уже 2,5 года мы работаем в этом направлении. Думаю, Артем Сергеевич (Сытник – ред.) дополнит мое выступление. У него есть больше статистических данных сегодня», — отметил Холодницкий.

По его мнению, многие желают, чтобы их с Сытником отправили в отставку одновременно.

«Многие хотят, чтобы кресла эти освободились, многое для этого делается», — сказал Холодницкий.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро опубликовало записи негласных следственных действий, которые велись в отношении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Как отмечает НАБУ, Холодницкого прослушивали около месяца. В результате были установлены факты, из-за которых расследование по меньшей мере десяти уголовных производств оказалось под угрозой.

Речь, в частности, о таких резонансных делах, как предложение взятки и.о. министра здравоохранения, нанесение убытков бюджету Одессы на 185 млн грн, незаконное обогащение членов Антикоррупционного агентства, организация народным депутатом преступной схемы по завладению бюджетными средствами, существенные нарушения при предоставлении стабилизационного кредита одному из коммерческих банков.

Напомним, в дисциплинарной жалобе на Холодницкого ему инкриминируют злоупотребление служебным положением; давление на должностных лиц для принятия нужного ему решения, в частности и на суд, чтобы он не рассматривал ходатайство детективов НАБУ; подстрекательство свидетеля к даче ложных показаний и предупреждение об обысках тех, у кого они должны были произойти.

Все это антикоррупционному прокурору вменяют по результатам прослушки в его кабинете, которую вели на протяжении февраля-начала марта.

Источник: Politeka