Обязательно спросят: какое еще, блин, авторское право?! У нас необъявленная война, погибшие и раненные, беженцы, безудержная коррупция, а им — справедливые роялти подавай! Совсем нюх потеряли, шакалы шоу-биза…

Понимаете, целеустремленные сограждане и колеблющиеся соотечественники, успешные страны созидают исключительно творческие свободные люди. Это я и как аналитик, и как автор утверждаю.

Поэтому отношение к авторскому праву — важнейший маркер цивилизованности. Именно поэтому США ввели экономические санкции против Украины за нарушение в сфере авторских прав. За коррупцию, которая зашкаливает, как чернобыльский реактор, не ввели. За неисполнение обязательств вроде создания Антикоррупционного суда — не ввели. А за манипуляции с роялти — да.

И это — только начало. Поэтому с ситуацией стоит разобраться предметно.

Держава не жаловала авторов, причем, при независимости стало даже хуже, чем при «совке»: чиновники, назначаемые в госпредприятие «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (УААСП), регулярно разворовывали авторские вознаграждения.

Правоохранители не занимаются борьбой с интеллектуальным пиратством. В результате в Украине расплодились разные организации, якобы занимающихся сбором и выплатой роялти. Ну да, ну да… Сбором-то занимаются, вот с выплатой не складывается.

Что характерно: и национальные творцы, и мировые звезды шоу-биза в Украине уравнены, то есть, грабят всех без разбору. Соответственно, резонные претензии к нам имеет весь мир, и Украина регулярно оказывается наверху пиратского списка 301.

Но после Евромайдана забрезжил лучик цивилизации: авторская общественность вместе с ведущими мировыми экспертами приступили к разработке закона Украины, действительно защищающего права авторов. Если на пальцах, то в законопроекте, одобренном профильными международными организациями (CISAC, ICMP и другими), предусматривалось реальная выплата роялти всеми пользователями, сокращение числа организаций, занимающихся авторскими вознаграждениями, до двух-трех, как во всем мире, а также трансформация постсовкового государственного монстра УААСП в организацию, управляемую авторами, а не чиновниками-дилетантами, разбирающимися только в теневых финансах.

Из нардепов этой темой занимался Евгений Рыбчинский (сам автор), чуть позже включились Александр Опанасенко и очень активно Виктория Сюмар.

И вы полагаете, наш реформаторский Кабмин инициативу одобрил, ответственный депутатский корпус законопроект поддержал, а потом они все вместе во главе с Президентом Порошенко окунулись в море заслуженного восторга со стороны авторов всего мира и глав ведущих держав?

А чего вы ухмыляетесь, информированные сограждане и догадывающиеся соотечественники? Правильно, кстати, ухмыляетесь!

При появлении авторского законопроекта в Раде немедленно возбудилось медиа-лобби – депутаты, связанные с телерадиокомпаниями.

Они эту инициативу восприняли, как Салтычиха отмену крепостного права. Их полностью устраивает абсурд, когда произведение автора крутят в эфире или по кабелю, и он должен быть по уши счастлив самим этим фактом. Понимаете, Стинг или Джамала должны не роялти получать, а гордиться, что их хит прозвучал по репродуктору на хуторе Большие Какаши Голозадовского района!

И медиа-лобби, в сговоре с правительством, разработало свой законопроект — этакую юридическую версию «Ку-клукс-клана». Потому что он закрепляет рабское положение авторов в отношениях с олигархическими медиа-империями. Когда европейцы и штатовцы этот законопроект жестко раскритиковали, то их попытались тривиально «развести»: Кабмин внес в Раду «свой» законопроект, как бы базирующийся на рекомендациях европейцев. Но туда перекочевали главные фишки медиа-лоббистов!

Потом законопроект спешно «допиливали» в комитете по науке и образованию: рабочая группа наработала приемлемые формулировки, но депутаты кулуарно все вернули к исходным.

Как следствие, роялти в законопроекте планируется платить из прибыли телерадиокомпаний – то есть, сразу же, как только Украина экономически догонит Китай, так как нынче у нас медиа неприбыльны. Либо еще круче: возложить эти выплаты на телезрителей, как будто им коммунальных тарифов мало! Оставлена и возможность для бесконтрольного размножения контор по сбору роялти, что открывает целый Босфор для махинаций.

И так далее, и тому подобное. Эксперты насчитывают более десятка дискриминирующих авторов положений законопроекта, который лоббисты 15 мая планируют протолкнуть через голосование в Раде во втором чтении.

И во всей этой скверной законотворческой истории, как в капельке воды, отражается… нет, не чистый океан, а зловонное болото нашей политики с ее циничными махинациями, патологической жадностью и коррупционным смыслом.

Страна должна знать не только своих героев, но и антигероев тоже.

Фронтвумен медиа-лобби стала член фракции БПП Мария Ионова, к ней присоединились несколько заметных депутатов, скорее всего, купившихся на байку, что, мол, законопроект соответствует мировой практике. На самом деле, профильные международные организации и представительство Торговой палаты США его последовательно критикуют.

Интересы депутатов, наивничающих, что масс-медиа рассчитаются с ними предвыборными эфирами, совпали с устремлениями кабминовских чиновников, мечтающих контролировать незаработанное – финансы авторов (читай – запускать руку в их карман).

А вот стратегом и организатором процесса выступил медиа-холдинг Виктора Пинчука.

Факт этот для меня загадочен, словно демон Максвелла. Знаю человека лично – умный, рациональный, целеустремленный. Вижу, как он полтора десятка лет грамотно выстраивает на Западе свою репутацию поборника цивилизационных ценностей. Поклонника великих музыкантов — Пола Маккартни, Элтона Джона и других. Почитателя многих президентов США и других держав. Вкладывающего в это дело кучу денег и усилий.

И теперь хрустальный замок будет разрушен одним идиотским лоббистским законопроектом?! Бред какой-то… Виктор Пинчук же не Сергей Курченко с его болезненной неадекватностью.

Скорее всего, имеем дело с управленческими глюками.

Телетайп: коммерсанты во власти порождают мажоров на дорогах

Времена нынче скудные, по пинчуковскому медиа-холдингу дана команда о максимальном сокращении непроизводственных расходов. Вот менеджеры и подсуетились, предложив сэкономить на роялти, проведя это через закон. То, насколько убийственную реакцию это вызовет в мире, осталось за кадром.

Но в таком случае Пинчук может откатить ситуацию и сохранить имидж либерала. Ну, или из топ-мецената перейти в топ врагов авторского сообщества. И уже ни YES, ни Давос, ни даже «Новые лидеры» не помогут.

Потому что авторы загнаны в угол. Они неоднократно обращались с коллективными письмами к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, народным депутатам. За редким исключением – презрительная тишина в ответ. Очевидно, поднимаемые вопросы воспринимаются как происки Путина.

Но если законопроект по авторскому праву №7466, проталкиваемый медиа-холдингом Пинчука, будет принят в нынешнем виде, а Президент Порошенко не наложит на него вето, то его не признают ни авторы, ни международные авторские организации, ни, соответственно, руководители мировых держав. Экономические санкции против Украины будут продолжены, и это рискует стать одним из поводов для снятия санкций с России.

Украинские авторы вынуждены будут напрямую обращаться уже к руководителям США, Германии, Франции и других держав, а также выдающимся деятелям мировой культуры с просьбой использовать свое влияние для исправления неприемлемой ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине (такие возможности есть). С конкретным указанием виновников.

Поляки утверждают, что успешную Польшу построили профсоюзы, церковь и авторы. Про украинские профсоюзы и церковь промолчу, но вот проверять боевитость наших авторов никому не советую. Тем более, что судьбоносные выборы не за горами.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для «Политеки»